Имран Хан назвал главных виновников исламофобии на Западе

Имран Хан

Премьер-министр Пакистана Имран Хан высказал собственное видение причин распространения исламофобских настроений в западном обществе, причем главными виновниками этой тенденции глава исламской республики считает самих же мусульманских лидеров.

Имран Хан в ходе лекции в одном из исламских вузов Малайзии поведал, что считает первопричиной исламофобии острую реакцию мусульманского мира на «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, которую не поняли в странах Запада.

Книга, выпущенная скандальным писателем индийского происхождения в 1988 году, спровоцировала бурю негодования в мусульманском мире, в адрес Рушди из-за святотатства с его стороны стали поступать угрозы.

«Я считаю это величайшим провалом мусульманского мира и его лидеров, так как они должны были объяснить Западу, почему это так важно для нас», – отметил Хан, цитирует IslamNews со ссылкой на Free Malaysia Today.

Это отсутствие понимания заставило западный мир ошибочно считать ислам нетолерантной религией, несовместимой с европейскими ценностями, считает пакистанский премьер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кадыр 04 Февраля 2020г.
Ответить

Премьер Пакистана Имран Хан лукавит. Запад (немусульманские страны) прекрасно знают отношение настоящих истинных мусульман к своей вере и хадисам корана в которых утверждена веротерпимость. Реакция на стихи дурачка Рушди естественная. Стихи эти неспроста были напечатаны и растиражированы. Команда была из США и Англии. Уж премьеру Пакистана пора знать причину появления этих стихов. Не будет же укорять и считать виновными США, которому его страна подчиняется. Для чего Пакистану держать на своей территории военные базы США? Легче обвинять кого-то чем себя или своего хозяина.

Яндекс.Метрика