Индейская активистка из Канады помогла мусульманским школьникам провести особенный Рамадан

Для Зейнаб Хан, ученицы 11 класса школы Суррей в канадской провинции Британская Колумбия украшение школы в Рамадан является необычным событием, потому что такое происходит в их учебном заведении в первый раз. «Я переполнена счастьем. Так приятно отмечать этот благословенный месяц и в то же время быть частью школы», – говорит она. Кроме украшения школы в этот Рамадан, ее сотрудники проводили с учениками просветительскую работу, рассказывая о том, что этот месяц значит для мусульман, и позволили вывешивать на стены поздравительные плакаты.

Одним из людей, который стоял за организацией рамадановской кампании в школе, была глава Департамента коренных народов Ани Охана, сообщает About Islam.

Все началось с того, что группа учащихся-мусульман попросила ее выделить комнату для молитвы на время Священного месяца, и Охана выполнила их просьбу. «Наша идея заключалась в том, чтобы придать уверенность ученикам, позволив, сохранять и развивать свою идентичность», – сказала она.

«Мы распечатали календарь молитв и приняли список предложений от коллегии учеников-мусульман относительно того, что мы можем сделать в Рамадан, и как учителя могут принять участия в торжествах по его завершению», – сообщила Ани Охана.

«Теперь я думаю, что этот опыт должен быть включен в образовательную программу. Это касается не только ислама, но и других религий. Ведь дети оканчивают школу и потом живут, руководствуясь этими знаниями», – считает глава Департамента коренных народов.

Five Surrey ridings up for grabs with dissipated 'red wave' –  North Shore  NewsАни Охана

Благодаря инициативе школьных активистов школы Суррей учащиеся-мусульмане могут спокойно держать пост в месяц Рамадан, уединяться для молитвы и делиться исламскими знаниями, не подвергаясь лишним вопросам со стороны одноклассников и учителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика