Индия грозит пакистанскому политику из-за встречи с мусульманами Кашмира

Резкое недовольство властей Индии вызвала планируемая встреча Сартаджа Азиза, советника по национальной безопасности и международным делам премьер-министра Пакистана, с лидерами "Хуррията" ("Всепартийной конференции свободы") – политического объединения мусульманских партий и движений, выступающих за отделение Кашмира от Индии.

Индийский МИД призвал Сартаджа Азиза отменить встречу с кашмирскими сепаратистами, которая должна состояться во время его визита в Нью-Дели, как "неуместную" и противоречащую договоренностям, достигнутым в Уфе, относительно совместной борьбы с терроризмом.

В ходе двухдневного визита в Индию, который начинается 23 августа, Сартадж проведет переговоры с индийским советником по национальной безопасности Аджитом Довалом. Также он планирует встретиться с посольстве Пакистана в Нью-Дели с лидерами "Хуррията" – Сайедом Али Шахом Гилани и Мирваизом Умаром Фаруком. К слову, оба лидера сепаратистов были на днях показательно помещены под домашний арест, а затем освобождены, передает РИА Новости

Стоит отметить, что в прошлом году посольство Пакистана так же пригласило к себе кашмирских лидеров, что привело по инициативе Индии к срыву переговоров замминистров иностранных дел двух стран.

В условиях отсутствия официальных границ между Индией и Пакистаном Кашмир является спорным регионом. Нью-Дели обвиняет Исламабад в поддержке мусульманских организаций, выступающих за отделение региона. Пакистан отрицает обвинения в свой адрес.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика