Индийский мусульманин реализует необычный благотворительный проект

Мусульманин из индийского штата Керала, расположенного на юге страны, запустил уникальный благотворительный проект, которому, пожалуй, нет аналогов во всем мире. Он создал бесплатный банк свадебной одежды, украшений и аксессуаров для малоимущих семей, которые не могут позволить себе потратиться на свадебное торжество. По традиции в Индии принято отмечать пышные свадьбы, а невестам иметь приданое. Такие обычаи ставят в трудное положение нуждающиеся семьи, которые вынуждены или отказываться от бракосочетания, или влезать в долги, сообщает «Аль-Джазира».

Но благодаря смекалке таксиста Назара Зуфы, его земляки теперь избавлены от этих проблем. Вернувшись из Саудовской Аравии, куда мужчина ездил на заработки, Назар освободил одну комнату в своем доме в районе Малаппурам и обратился к местным жителям через Фейсбук с просьбой пожертвовать свадебные принадлежности. К его удивлению, откликнулось очень много людей. Они стали приносить или оставлять у дверей пакеты с одеждой и украшениями, которые были в идеальном состоянии, как будто их никто никогда не носил. «Свадебные аксессуары одевают для показухи. Они служат всего несколько часов, а потом убираются в шкаф навсегда. Многие люди осознали это и решили поддержать наше дело», – говорит Назар Зуфа.

За полтора года работы бесплатного банка свадебных принадлежностей к Назару обратились 260 невест из бедных слоев населения, и он помог им подобрать наряды для одного из самых важных дней в их жизни. Вскоре одежда начала поступать не только из Кералы, но и из других штатов Индии, а также из-за рубежа, например, Саудовской Аравии и ОАЭ. Заказы на одежду также поступают из других городов. Чтобы забрать вещи, новобрачным нет необходимости ехать к Назару домой. Нуждающиеся молодые люди могут связаться с ним с помощью видео звонка, выбрать подходящие принадлежности и оформить доставку по почте. Сейчас на складе в доме Назара лежит 800 свадебных платьев стоимостью от 60 до 600 долларов каждое. Пожертвования превышают спрос. Автор необычного благотворительного проекта говорит, что не потратил ни копейки на его реализацию. Он просто предложил идею, и в настоящий момент действует как посредник между теми, кто отдает и получает вещи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика