Индонезия отвергнет ограничение стоимости российской нефти

Индонезия, крупнейшая исламская страна по численности исповедующих ислам граждан, вопреки давлению Соединенных Штатов не станет поддерживать идею ограничить цены на нефть из РФ, передает китайская газета South China Morning Post (SCMP).

В статье отмечается, что глава американского минфина Джаннет Йеллен призывала руководство Индонезии присоединиться к схеме, разработанной странами G7.

Джакарта со своей стороны стала оценивать возможные последствия такого решения, оказывающегося серьезное влияние на «нефтедобывающие страны и их покупателей»

Власти пришли к выводу, что включение Индонезии к данной схеме представляется трудным в случае согласия со стороны Москвы. При этом нефть ожидает удешевление в условиях глобальной рецессии. Как результат, страна не столкнется с риском утратить политичесий нейтралитет.

С началом российской спецоперации на Украине Запад принялся ужесточать антироссийские санкции, затронув в том числе сферу энергетики РФ. С шестым пакетом постепенно будет вводиться эмбарго на импорт черного золота. Вдобавок «большая семерка» активно обсуждает идею введения ограничений максимальной стоимости российской нефти. Президент РФ Владимир Путин обвинил Запад в продолжении политики сдерживания и ослабления России, возложив на США и их союзников ответственность за мощный удар по мировой экономике, который грозит ухудшением жизни миллионов граждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика