Индуистский храм на месте разрушенной мечети Бабри откроется в январе

Внутреннее убранство строящегося храма

В Индии на месте знаменитой мечети, уничтоженной индуистскими радикалами более 3 десятилетий назад, к январю появится новый храмовый комплекс, передает IslamNews со ссылкой на Reuters.

Напомним, что знаменитая мечеть Бабри в штате Уттар-Прадеш была разрушена индуистскими экстремистами 6 декабря 1992 года. В 2019 году верховный суд Индии вынес вердикт по делу о спорном земельном участке в городе Айодхья, где располагались руины мечети Бабри, построенной в 16 веке.

На участке в разные исторические периоды располагались храм в честь божества Рама и мечеть. Индуистам удалось доказать, что участок имеет для них сакральное значение, и суд передал землю правительственному фонду для восстановления храмового комплекса.

Председатель комитета по строительству храма Нрипендра Мисра заявил, что культовое сооружение откроется в январе после того, как туда перенесут идола, олицетворяющего Рама.

Строительство комплекса обойдется в 181 млн долларов, эта сумма состоит полностью из пожертвований – 40 миллионов индийцев перечислили деньги на счет по сбору средств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика