Иностранных студентов ждет повышение стипендии

Российские вузы намерены попросить государство об увеличении стипендий для иностранных студентов, чтобы конкурировать с зарубежными вузами. Об этом заявил глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на встрече ректоров и чиновников, прошедшей в рамках заседания ассоциации "Глобальные университеты". В нее входят вузы, перед которыми президент Владимир Путин поставил задачу к 2020 году попасть в топ-100 одного из трех мировых образовательных рейтингов.

Как пишет «Коммерсант», особое внимание во всех рейтингах уделяется  таким параметрам, как количество иностранных студентов и преподавателей, что свидетельствует об известности вуза за рубежом. По словам ректоров, они  испытывают трудности с этим показателем, поскольку за свои деньги мало, кто едет учиться в Россию.

В качестве выхода ассоциация предложила увеличить число бюджетных мест для иностранных студентов, которых сегодня всего 15 тысяч.

"Иностранные вузы, с которыми мы конкурируем, предоставляют студентам стипендию, достаточную для нормального проживания, – сказал глава ВШЭ Ярослав Кузьминов. – Нам надо поставить перед государством такой вопрос, иначе мы проиграем это соревнование. Честно говоря, уже проигрываем".

Кроме того, вузы раскритиковали и архаичную, по сравнению с западной, систему присуждения ученых степеней. За рубежом диплом доктора наук выдает сам университет, который при этом рискует своей репутацией, а в России – государство, "поэтому никто не несет персональной ответственности".

Ректоры также попросили иметь право самостоятельно устанавливать правила приема абитуриентов – "чиновники должны доверять ведущим вузам".

В то же время, они признали, что не во всех вузах создана достаточная англоязычная среда хотя бы на первых двух курсах, пока иностранец не выучит русский язык.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика