«Иностранный боевик» в Алматы оказался не тем, за кого его выдали

Предполагаемому «иностранцу» затушевали лицо

Предполагаемому «иностранцу» затушевали лицо

Теги:


0
15 Января 2022г. (11 Джумада ас-сани)

В Казахстане после скандала с джазовым музыкантом Викрамом Рузахуновым вновь похоже наступили «на старые грабли», продемонстрировав общественности «иностранного боевика», который имеет казахстанский паспорт.

СМИ сообщили о задержании лидера экстремистской ячейки, иностранного гражданина, который «активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с зарубежными террористическими группировками». По версии следствия, «он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры».

На проиллюстрированных кадрах спецназовец показывает раскрытый паспорт, принадлежащий Алмасу Сыдыкбаеву, гражданину Казахстана, побывавшему восемь лет назад в Индии в качестве туриста. Многие жители аулов РК, никогда не бывавшие за границей и не оформлявшие визу, увидев незнакомые буквы, могут подумать, что паспорт принадлежит иностранцу. Однако казахстанцы, имеющие опыт посещения других стран, обратили внимание на нестыковку.

«Я мгновенно определил, что этот паспорт – казахстанский: по знакомому салатовому цвету страниц, – написал на своей странице в Фейсбук известный журналист из Алматы Вадим Борейко. – Да и слово «визалар» явно не из хинди. Иностранный гражданин оказался казахстанцем. Возможно, нас не хотели убедить в том, что задержанный – зарубежный наёмник. Но тогда с какой целью нам демонстрировали казахстанский паспорт? Пожалуйста, объясните. Ведь других доказательств, что «лидер группы – иностранный гражданин», представлено не было».

Напомним, по официальной информации, на Казахстан напали 20 тысяч иностранных боевиков. Тела их не могут найти, поскольку, по словам президента Касым-Жомарта Токаева, «не случайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают следы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика