Иордания встает на крыло

SB7L-360 Seeker австралийской разработки оптимизирован Иорданией для Ирака

SB7L-360 Seeker австралийской разработки оптимизирован Иорданией для Ирака

Теги:




0
16 Января 2008г. (07 Мухаррам)
20 лет тому назад в этой маленькой стране вообще не было никакой промышленности. Однако сегодня Иордания является единственной на ближнем Востоке страной, где имеется собственное сертифицированное производство легкомоторной авиатехники. Здесь налажена сборка двух типов самолетов – CH2000 Sama выпускает компания Jordan Aerospace Industries (JAI), а SB7L-360 Seeker производит одно из подразделений King Abdullah 11 Design and Development Bureau (KADDB). Оба самолета не являются собственной иорданской разработкой, и в их конструкциях не просматривается никаких революционных решений. CH2000 Sama представляет собой почти точную копию легкого самолета американской компании AMD, a SB7L-360 Seeker спроектирован австралийской фирмой Seabird. Однако эти дешевые машины могут стать эффективными средствами для осуществления воздушной разведки и наблюдения как в военных, так и в гражданских целях для небогатых стран Азии и Африки.

Производство обоих летательных аппаратов в Иордании было развернуто в 2003-2004 гг. не без помощи США, а уже в 2004 г. CH2000 и SB7L-360 начали поступать на вооружение ВВС Ирака.



Основным образцом оборудования, которым укомплектованы иорданские самолеты, поставленные в Ирак, является гиростабилизированная оптико-электронная обзорная система фирмы FLIR. Но для потенциальных заказчиков СН2000 Sama компания-производитель предлагает и другие варианты полезной нагрузки. Это могут быть различные видеокамеры, обзорные РЛС, другое разведывательное оборудование, а также блоки неуправляемых ракет и дополнительные топливные баки на подкрыльевых узлах подвески. По желанию заказчика в кабине пилотов может быть установлена броня. Надо отметить, что СН2000 является первым сертифицированным самолетом, оборудованным подушками безопасности, призванными обезопасить экипаж в случае аварийной посадки.



Вполне возможно, что кому-то небольшие самолеты иорданского производства могут показаться, на фоне суперсовременных новинок, таких, скажем, как Boeing 737 Peace Eagle, просто смешными. Однако эти машины могут весьма успешно применяться в ходе локальных конфликтов малой интенсивности и противопартизанских операций. Низкая стоимость легкомоторных самолетов, малые затраты на эксплуатацию и вместе с тем возможность разместить на борту самые современные обзорные и разведывательные системы делают их достаточно конкурентоспособными.

Автор: Валерий Герасимов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика