Иран будет продвигать в России изучение персидского языка

Иран намерен продвигать изучение фарси в российских вузах и готов направить в РФ своих преподавателей – носителей языка, пишут «Ведомости». Об этом сообщил замминистра науки, исследований и технологий Исламской республики Пейман Салехи. По его словам, Иран уже отправил профессоров в Астраханский, Калмыцкий и Уральский государственный университеты.

«Мы готовы поддерживать изучение фарси в российских университетах. Мы обеспечим прибытие специалистов, которые предложат программы обучения по этому направлению», – отметил Салехи.

Однако, как сообщила доцент кафедры современного Востока и Африки РГГУ Лана Раванди-Фадаи в сотрудничестве между Россией и Ираном в области образования и науки пока существуют значительные проблемы.

По ее словам, первая проблема – это непризнание в России иранских научных степеней, а также трудности в запуске двусторонних образовательных программ из-за «бюрократических процедур». «Бывают также проблемы с получением студенческих виз – это очень затянутый процесс как с иранской, так и с российской стороны. Сейчас также есть трудности с преподавательским обменом из-за невозможности обеспечить пребывание и трудоустройство иранских преподавателей», – подчеркнула она.

Тем не менее замминистра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский подчеркнул, что за последние пять лет в России почти в 3 раза увеличилось количество студентов из Ирана, которые обучаются как по естественнонаучным, так и по гуманитарным специальностям. Секиринский выразил надежду на то, чтобы образовательное сотрудничество между Россией и Ираном нашло практическое применение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика