Иран – Грузия

news-0htgT357lQ
Небезынтересно, что Иран в последние годы пытается усилить свое влияние во всем Закавказье, причем не только в Армении и Азербайджане, но и в явно проамериканской Грузии.

Между тем интерес грузинской стороны к иранскому газу был еще весной этого года довольно жестко пресечен Вашингтоном. И поэтому, когда уже сам Тегеран объявил о своем намерении инвестировать в грузинскую экономику не менее миллиарда долларов, то можно сказать, что в регионе начался небольшой ажиотаж. Для сравнения: общий объем российских инвестиций в Грузию в 2006 году не превысил 30 миллионов. При реализации плана экспансии капитала Иран может стать самым влиятельным субъектом региона. Посол Грузии в ИРИ Леван Асатиани заявил: «Стороны ведут переговоры о введении режима благоприятствования в транспортной сфере. Помимо прямых инвестиций Грузии очень интересен и иранский рынок сбыта. Это большая страна с 70-миллионным населением».



При этом следует констатировать общую активизацию грузино-иранских отношений: официальный визит в Тегеран в 2004 году президента Грузии Михаила Саакашвили, заседание грузино-иранской межправительственной экономической комиссии в 2005 году в Тбилиси, бизнес-форум с участием 80 иранских и грузинских компаний в ноябре 2006 года. Причем в адрес Тбилиси по поводу такого конкретного инвестиционного предложения из Тегерана Вашингтон ничего не сказал…



Как справедливо отмечается в последнем номере журнала «Деловые люди» (октябрь-ноябрь 2007): «Конечно, пока все это – либо переговоры, либо проекты, и когда начнется процесс реализации новых идей, трудно сказать. Но если учесть, что в Азербайджане иранские инвестиции и иранское политическое и экономическое присутствие – факт, причем давнишний, то невозможно избавиться от впечатления, что Иран действительно приступил ко второй стадии «скупки» всего Закавказья. Следовательно, и к усилению своих позиций в регионе».

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика