Иран обвинил США в фальсификации видеозаписи о событиях в Ормузском проливе

Иранский катер на кадре из опубликованной Пентагоном видеозаписи

Иранский катер на кадре из опубликованной Пентагоном видеозаписи

Теги:




0
09 Января 2008г. (30 Зу-ль-хиджа)
Представители Корпуса стражей исламской революции Ирана заявили, что опубликованный Пентагоном видеоролик о событиях в Ормузском проливе в ночь с 5 на 6 января является подделкой.

По информации агентства, несколько иранских государственных телеканалов распространили заявление, в котором утверждается, что изображение на видеозаписи представляет собой набор графических файлов, а звук сфабрикован, сообщает Лента.ру.



Видеоролик, на котором видны иранские катера, приближающиеся к американским кораблям, а также запись радиосообщения с угрозами, переданного иранцами, были опубликованы Пентагоном во вторник 8 января. Продолжительность видеозаписи составляет четыре минуты.



Напомним, что 7 января американские власти заявили о провокации со стороны военно-морских сил Ирана. Согласно их заявлению, в ночь с 5 на 6 января корабли Корпуса стражей исламской революции Ирана подошли на близкое расстояние к трем кораблям ВМС США и передали несколько радиосообщений о нападении.



Американцы были готовы открыть огонь, но иранские катера ретировались, не сделав ни единого выстрела. Официальный представитель МИД Ирана Мохаммед Али Хоссейни заявил, что речь идет об "обычном происшествии".

Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика