Иранские спецслужбы: в свитерах фирмы Benetton прятались шпионы

Магазин United Colours of Benetton.
Известный производитель одежды, итальянская группа компаний United Colours of Benetton продавала свитеры-шпионы. По данным итальянской газеты «Корриерре делла Серра», именно эти обвинения прозвучали в адрес фирмы со стороны Ирана.

В своей редакционной статье газета Государственной телерадиокомпании Ирана сообщила, что многие изделия от «Бенеттон», продающиеся в Иране, снабжены специальными чипами, которые собирают и передают информацию на центральный пункт сбора данных посредством радиоволн. Такое поведение «Бенеттон» газета «Иран», являющаяся органом правительства Махмуда Ахмадинежада, назвала «вероломным», передает Радио «Маяк».



В самом «Бенеттоне» отвергают все обвинения в шпионаже. По словам представителей компании, этикетки с технологией Rfid (или опознание по радиочастоте) действительно давно существуют и используются в торговле как инструмент для управления работой магазина, но руководство остановило свой выбор на привычных штрихкодах, потому что переход на радиоэтикетки оказался весьма дорогостоящим.



Это не первое сообщение из Ирана, в котором власти этой страны раскрывают неожиданные приемы шпионажа, используемые против Исламской республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика