Иранский министр едет в Москву за деньгами

В Москву прибыл замминистра экономики Ирана Мохаммад Хазаи, рассчитывающий подписать контракты по выделению Россией кредитов на реализацию совместных проектов.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на посольство Ирана, Хазаи возглавляет делегацию, в состав которой вошли представители юридического департамента администрации президента, министерства энергетики и железнодорожной компании Ирана.

Гости из Ирана намерены провести переговоры с российской стороной о "подготовке проекта положений соглашения о государственных экспортных кредитах". Речь идет о проектах железной дороги Гармсар – Инче-Барун и ТЭС Бандер-Аббас.

Ранее посол Ирана в РФ Мехди Санаи сообщил о планах иранского замминистра экономики встретится с заместителем министра финансов РФ Сергеем Сторчаком.

"Это очень важно, потому что есть 40 миллиардов долларов парафированных проекта, а есть контракты на сумму более 2 миллиардов долларов, подписанных во время визита президента России (в Тегеран). Поэтому надо финализировать этот процесс и подписать контракт. Надеюсь, что в 2016 году Россия откроет те кредиты, которые раньше были обещаны – 5 миллиардов долларов государственных и ещё от Внешэкономбанка на 2 миллиарда долларов", – сказал посол.

Напомним, что Москву на днях посетил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти. По итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он заявил, что "пакет соглашений с Россией на 40 миллиардов долларов уже парафирован и теперь эти документы ждут обеспечения кредитов и финансов со стороны России". При этом советник аятоллы уточнил, что контракты касаются строительства второй и третьей очереди ядерного реактора в Бушере и развития железнодорожной сети в Иране.








Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика