Ислам в мире глобализации

news-QMC22btxgW
5 ноября 2007 г. в Исламском общественном культурном центре г. Киева состоялась Международная научная конференция «Ислам в мире глобализации». Ее организаторами выступили Всеукраинская общественная организация «Украинский центр исламоведения» и Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид». Конференция была приурочена 10-летию деятельности МАОО «Арраид» В Украине.



В конференции приняли участие деятели науки, образования и культуры, представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, иностранные гости и дипломаты из разных стран мира. Среди участников конференции были известный в исламском мире Шакиб бин Маклоуф, президент Федерации исламских организаций в Европе; Удовенко Г.Й., Народный Депутат Украины; Саган А.Н., Советник секритариата Президента Украины; Хаваджи Р. Ф., Заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АРК и др, сообщает "Ислам для всех".



Докладчики отметили, что быстрое и противоречивое распространение процессов глобализации в современном мире влечет немало сложных проблем. Взгляды участников конференции сошлись в едином. Глобализация не должна приводить к уничтожению духовности людей. Необходимо стремиться к тому, чтобы в ходе глобализации сохранилось разнообразие культур и идентичность всех народов. В содействии этим процессам большую креативную роль играет сам Ислам, который и в условиях глобализации остается наивысшим авторитетом для большой части человечества на всех континентах нашей планеты. Нет сомнений в том, что Ислам способен дать глубокие и адекватные ответы на сложные вопросы современности.



В ходе конференции были подведены итоги III-го Всеукраинского конкурса исламоведческих исследований им. А. Крымского на тему «Ислам в мире глобализации». Всего в этом году было представлено 34 работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика