«Исламский фактор» как орудие политической борьбы

AppleMark
Недавние теракты в Каталонии в очередной раз проиллюстрировали старые тренды и политтехнологии: использование так называемого «исламского фактора» в политической борьбе. Напомним: 17 августа  в результате наезда на людей на пешеходном бульваре Рамбла в туристическом центре Барселоны погибли 13 человек, более 130 получили травмы. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в ряде стран группировка ИГИЛ. Позже в 120 километрах от Барселоны в приморском городе Камбрильс автомобиль также совершил наезд на пешеходов, один человек погиб, семь пострадали.

[caption id="attachment_535392" align="alignleft" width="300"] На флаге Каталонии: Новая европейская страна[/caption]

Как известно, на 1 октября намечен неофициальный плебисцит о независимости региона от Испании. По мнению наблюдателей, нынешние теракты могут сыграть на руку Мадриду и ослабить борьбу каталонцев за независимость. По крайней мере, некоторые крупные испанские СМИ использовали барселонскую трагедию против сепаратистов – в частности, El País пишет, что нападение такого масштаба должно лишить каталонцев иллюзий и убедить их забыть о независимости.

По мнению экспертов, терроризм вообще служит надежным способом сменить вектор общественных запросов и настроений, отвлекая народ от насущного. Политолог, востоковед, глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов подтверждает этот тезис собственными наблюдениями.

«За пару дней до трагедии я был в Барселоне, ходил как раз по этой улице. Основное, что меня поразило и в этом городе, и в других  – это изобилие каталонских флагов, которые вывешивают на своих домах многие жители. Испанских флагов я практически не видел. Налицо – мощный сепаратистский настрой», – заявил аналитик ИА IslamNews.

[caption id="attachment_535386" align="alignleft" width="300"] Исламский культурный центр в Барселоне в 100 метрах от улицы Рамбла[/caption]

Второй момент, который отмечает собеседник IN – огромное количество мусульман в Каталонии и в целом в Испании. Причем чувствуют себя правоверные в этих местах вполне вольготно, гораздо свободнее, чем, например, во Франции. «Царит достаточно здоровая атмосфера, не наблюдается никаких притеснений – даже в провинциальных каталонских городках. Новоприбывшие мусульмане с легкостью открывают там приходы или молельные дома. В одной Барселоне функционирует 7 мечетей, а в целом по провинции (Каталонии) их около двух сотен. Они открыты почти круглосуточно, в них постоянно есть люди. Везде халяльные магазины, кафе, на улице Рамбла, где произошло трагическое событие, три исламских центра. Много марокканцев и пакистанцев. В то же время, христианские храмы постоянно закрыты или открыты на платной основе для туристов», – отмечает эксперт.

Возможно, проблема не только в сепаратистских настроениях, которые после теракта могут и поубавиться. Несмотря на то, что никакой идиосинкразии к мусульманам каталонцы не испытывают, кому-то вольготная жизнь правоверных и их количество могут не нравиться. Так или иначе, исламский фактор – слабое звено, которое всегда удобно использовать, поясняет Мухамед Саляхетдинов. «Это довольно частая практика: найти неких исполнителей с криминальным прошлым, преследуя более глобальные задачи и реализуя какие-то крупные политические проекты. Т.е. речь идет о чистой «подставе» со стороны определенных сил», – поясняет он.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов   предлагает признать очевидные вещи: теракты в Европе являются частью политического и информационного противостояния, следовательно, заинтересованные силы будут отыгрывать их по полной программе.

В Европе сегодня происходят не только джихадистские, но и сепаратистские теракты, однако по поводу последних СМИ истерику не устраивают: ведь они совершаются внутренними, «домашними» группами, к ним привыкли, как к пьяным дракам в РФ, подчеркивает аналитик. При этом, если посмотреть статистику по терактам, совершенным в Европе идеологически мотивированными джихадистами, и терактам (в т.ч. остановленным, разоблаченным, не доведенным до конца) в исполнении сепаратистских групп, первых гораздо меньше.

Попытки некоторых наблюдателей искать «корень зла» в «мракобесной идеологии» тоже несостоятельны. Авторство такой идеологии сложно приписать самим мусульманам: ее изобрела именно западная цивилизация, которая сначала бомбит Ближний Восток, а потом весьма цинично удивляется последствиям, считает эксперт.

Кроме того, после каждого теракта с исламским уклоном возникает ряд вопросов. Почему-то многие террористы отправляются «на задание» с паспортами, потом их уничтожают, если кого-то задерживают, судебный процесс над задержанными не афишируется, цепочка заказа не вскрывается. Такое ощущение, что эти люди, как фантомы, появляются из ниоткуда и уходят в никуда, их история растворяется в воздухе.

Но при этом каждый подобный случай оборачивается массированной охотой на ведьм – причем задерживаются, в своем большинстве, мигранты второго поколения, рожденные уже в европейских странах.

Все это, по мнению Курбанова, свидетельствует о том, что Европа полностью провалила задачу по интеграции мигрантов и теперь должна пересмотреть свою политику в этом отношении.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 25 Августа 2017г.
Ответить

Руслан абсолютно прав. Мне кажется, ему надо обобщить свой серьезный аналитический труд в письменном виде. Получилась бы интересная работа.

Яндекс.Метрика