Исламский мир отказался от «Царицы небесной»

Иллюстративное фото

После протестов со стороны мусульманских организаций ведущая сеть кинотеатров в Великобритании Cineworld отменила все показы фильма «Царица небесная» (The Lady of Heaven).

Согласно краткому содержанию на «Кинопоиске», в картине повествуется о мальчике из Ирака, потерявшем мать на войне. Он оказывается в доме своей бабушки, и та рассказывает ему легенду о Фатиме, дочери пророка Мухаммеда.

Мусульманские организации назвали фильм «кощунственным» и «сеющим рознь» из-за весьма специфичной версии событий о жизни Фатимы. Дело в том, что автором сценария картины является скандальный шиитский богослов из Кувейта Яссер аль-Хабиб, передает IslamNews со ссылкой на The Conversation. Он обрел недобрую славу из-за своих утверждений о том, что пророк Мухаммад якобы умер не своей смертью, а был убит Абу Бакром, Умаром и собственной женой Аишей. Очевидно, что столь абсурдная версия событий вызывает бурю негодования у подавляющего большинства последователей ислама.

Многие исламские ученые отметили, что содержание фильма задевает не только религиозные чувства суннитов, но и находится за гранью убеждений многих шиитов. В этой связи показ картины запретили в целом ряде стран, включая Египет, Пакистан, Ирак, Иран и Марокко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика