Суд Испании выдал ордер на арест израильского премьера

Премьер-министра Израиль Биньямин Нетаньяху

Премьер-министра Израиль Биньямин Нетаньяху

Теги:




1
18 Ноября 2015г. (05 Сафар)
Верховный суд Испании выдал ордер на арест премьер-министра Израиль Биньямина Нетаньяху и еще семерых его соратников в связи с расследованием дела о нападении израильских военнослужащих на гуманитарную «Флотилию свободы» 31 мая 2010 года.

Напомним, во время штурма в международных водах турецкого корабля "Мави Мармара", возглавлявшего миссию в блокадный сектор Газа, погибли девять правозащитников, граждан Турции, также на корабле находились трое испанцев. После трагедии в Средиземном море отношения между Анкарой и Тель-Авивом, были фактически разорваны.

Помимо Нетаньяху в случае визита в Испанию подвергнуться аресту могут: экс-глава МИД Израиля Авигдор Либерман, нынешний и бывший военные министры Моше Яалон и Эхуд Барак, глава МВД Эли Ишай, бывший министр разведки Дан Меридор, министр без портфеля Бени Бегин, а также бывший глава ВМС Эли Маром, сообщает ПИЦ.

Отметим, что европейские суды не в первый раз выдают ордера на арест первых лиц Израиля. Например, в 2009 году суд Лондона принял такое решение в отношении экс-главы МИД Ципи Ливни за организацию бомбардировок сектора Газа под Рождество 2008 года. Лишь спустя несколько лет Ливни удалось добиться "иммунитета".

Ранее власти Испания высказали готовность официально признать государство Палестина, как это ранее сделала Швеция.
Как заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, его страна признает суверенитет Палестины и без согласия Израиля

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 18 Ноября 2015г.
Ответить

Похвально! Если дело так дальше пойдет, Израиля не просуществовать.

Яндекс.Метрика