Исследования американского медика о раке на Ближнем Востоке заставляют задуматься о Рамадане

Известный американский медик Эрик Берг изучил причины одной из самых низких заболеваемостей раком на Ближнем Востоке, несмотря на большое потребление сахара, и пришел к интересным выводам.

«На Ближнем Востоке есть противоречия: у них очень низкие показатели рака, но очень высокий показатель потребления сахара, которым питается рак. В этом регионе едят сахара больше, чем в любой другой части планеты», – пояснил он.

«Если взять средние показатели по раку во всем мире, то раком заболевают 198 человек на каждые 100 тысяч населения. Если же взять отдельные страны Ближнего Востока, то в Саудовской Аравии раком заболевают 96 человек на 100 тысяч населения, Йемен – 97, Оман – 104, Катар – 107, Эмираты – 107. Для сравнения в Австралии – 468 человек на 100 тыс, в Ирландии – 375, в Венгрии – 368, в США – 352 человек», – добавил врач.

«Что же такого уникального на Ближнем Востоке?», – задается резонным вопросом доктор Берг.

Среди важнейших факторов низкой заболеваемости раком он особо выделяет месяц Рамадан и употребление фиников.

«Рамадан, – поясняет он, – религиозный пост, который продолжается в течение месяца. Меня поражает, что пост начинается на рассвете и длится до заката. То есть, Рамадан можно считать частым случаем интервального голодания. Он длятся всего месяц, но дает огромное снижение частотности снижения рака».

«Почему же голодание помогает предотвращать рак?» – вопрошает Берг.

«Во-первых, – отвечает он на поставленный вопрос, – оно лишает рак питания. В раковой клетке число инсулиновых рецепторов в 10 – 50 раз выше, чем в нормальной клетке. Раковые клетки чрезвычайно голодны, жадны до глюкозы, потому что у них больше рецепторов для ее поедания. А когда вы голодаете, вы не потребляете сахар. Во-вторых, голодание стимулирует аутофагию – состояние, помогающее переработать старые поврежденные белки, например, поврежденные митохондрии. А если посмотреть, что такое рак, то это как раз повреждение митохондрии. Когда митохондрия повреждается, она адаптирует свой метаболизм к другому типу выработки энергии, ферментирует глюкозу. Аутофагия, помогая перерабатывать поврежденные митохондрии, снижает риск развития рака. В третьих, во время голодания вырабатываются новые иммунные клетки – у вас укрепляется иммунитет, иммунная система становится сильнее, вы производите больше клеток Т-киллеров, которые непосредственно убивают раковые клетки и вирусы. А еще вы стимулируете больше Т-хелперов, которые косвенно помогают побороть рак. Кроме того, рак мигрирует в зоны воспалений, а голодание это одно из мощнейших противовоспалительных – оно снижает риск распространения рака. Также при голодании увеличивается антиоксидантная сеть организма – факторы, защищающие вас от свободных радикалов, от повреждения митохондрии радикалами улучшаются при голодании».

Далее врач выделил подчеркиванием финики – один из самых массовых продуктов питания на Ближнем Востоке. «В финиках есть определенные фитонутриенты, имеющие противораковые свойства», – пояснил Эрик Берг.

Доктор Берг – выпускник медицинского факультета Университета штата Висконсин. На родине он получил широкую известность за изучение и популяризацию натуральных способов оздоровления организма – без использования лекарств и других методов, которые могут оказывать вредное побочное действие. Одним из его методов является «интервальное голодание» – система питания, в которой регулируются циклы с едой и без нее.

Напомним, что мусульмане постятся не только в месяц Рамадан. Также исламом поощряется пост два раза в неделю – по понедельникам и четвергам, – что является значимой сунной пророка Мухаммада.

https://youtu.be/DOcJxXEaY78

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика