Исследователи насчитали сотни тысяч статей с негативом об исламе

Иллюстративное фото

Европейские профессора политологии Эрик Блайх и Мориц ван дер Вин провели масштабное исследование освещения мусульманской тематики в западных СМИ и пришли к шокирующим выводам.

Ученые проанализировали 784 000 статей в газетах, напечатанных за последний 21 год в США, Великобритании, Канаде и Австралии с 1996 по 2016 гг, и обнаружили, что исламофобские мотивы практически постоянно присутствуют в статьях с упоминанием мусульман и ислама.

«Наш главный вывод состоит в том, что среднестатистическая статья, упоминающая мусульман или ислам в Соединенных Штатах, написана в более негативном тоне, чем 84% статей в случайно взятой выборке», – констатировали авторы исследования, цитирует IslamNews со ссылкой на Daily Sabah.

Статьи с упоминанием мусульман написаны с гораздо большим негативом, чем публикации с упоминанием католиков, иудеев, индуистов или представителей иных конфессий.

«Пропорция позитивных и негативных статей про католиков, иудеев и индуистов – примерно 50 на 50, тогда как 80% статей о мусульман – негативные», – отмечается в выводах исследования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика