Исследователи назвали главное отличие между русскими и татарскими семьями

Одним из главных отличий между русскими татарскими семьями является тип взаимоотношений между родственниками, заявила завотделом этнологических исследований Института истории имени Марджани АН РТ Гульнара Габдрахманова, передает "Татар-информ".

Выступая на круглом столе в Казани, посвященном вопросам этнокультурной идентичности, специалист, сославшись на результаты опросов, отметила, что в татарских семьях акцент делается на коллективистские ценности, в то время, как для русских характерен индивидуализм.

В сознании татар семья представляет собой расширенный формат, включающий в себя не только ближайших родственников, но и всех остальных, с которым поддерживается постоянная связь.

По словам Габдрахмановой, семья имеет большое значение в жизни татар. Решение важных вопросов у них происходит на семейном совете. В качестве примера специалист привела ситуации, когда решается вопрос о будущей профессии ребенка. В русских же семьях детям представляется большая свобода в выборе онной.

Эксперт также отметила, что в семьях у многих татар большое значение имеет материальная составляющая, у русских же в приоритете душевные отношения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибирский татарин 18 Февраля 2021г.
Ответить

На 100% соглашаюсь!!! Родственная связь очень крепка у татар.

Яндекс.Метрика