История с осквернением Будды дагестанским борцом получила неожиданное продолжение

Саид Османов
Правоохранительные органы Калмыкии обвинили борца из Дагестана Саида Османова, осквернившего статую Будды, сразу по двум статьям УК РФ – в разжигании религиозной вражды (ч. 1 ст. 282) и в нарушении права на свободу вероисповеданий (ч. 2 ст. 148).

Максимально возможное наказание по данным статьям составляет пять лет лишения свободы.

В минувшую пятницу 22-летний Османов было повторно заключён под стражу, хотя ранее был отпущен под залог в размере 150 тысяч рублей, передает "Лайф".

Инцидент, который грозит испортить спортивную карьеру Османова, произошел 1 апреля в Элисте, куда команда дагестанских борцов прибыла на соревнования по греко-римской борьбе. Во время посещения буддистского храма Османов сфотографировался с поднятой к статуе Будды ногой.

Хотя ислам категорически не приемлет поклонение истуканам и образам, считая это проявлением ширка (язычества), поступок дагестанского спортсмена вызвал волну негодования многих мусульман. Осудил действия молодого человека и муфтият Дагестана.

За поступок Османова помимо его самого перед народом Калмыкии извинились также его родители и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика