Иудеи и мусульмане совершили совместное разговение

news-fxyCXzVCv2
В 7:30 пополудни, в субботу, в стенах Гарварда состоялось беспрецедентное мероприятие, в рамках которого представители иудейской и мусульманской общин совершили совместное разговение.

Для мусульман, как известно, сейчас идет лунный месяц рамадан, в течение которого в светлое время суток они должны не только воздерживаться от еды и питья, но максимально сосредоточиться на вопросах веры, духовности, благотворительности, взаимопонимания с ближними. Как говорится в предании: «Если постящийся не в состоянии совладать с собой, то Всевышний не нуждается в его воздержании».



Как сообщает The Harvard Crimson, для иудеев, в свою очередь, на субботний день пришелся один из крупнейших религиозных праздников – Йом Кипур («День искупления»). Духовной общности двух религий, равно как и их родству с ритуально-обрядовой точки зрения, и был посвящен торжественный вечер, как сказал об этом вице-президент местного исламского сообщества Хасан Сиддики: «Подчеркивая, как много сходства между нашими верами, мы хотели перекинуть мост для межрелигиозного взаимопонимания».



Для участия в мероприятии были также приглашены студенты иных вероисповеданий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика