Из Белозерья с благодарностью. Муфтий Мордовии встретился с защитником хиджаба, муфтием Чечни

Муфтии Межиев и Исхаков встретились в Чечне

Муфтии Межиев и Исхаков встретились в Чечне

Теги:

0
08 Мая 2017г. (11 Шабан)
Делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия в составе муфтия Илдуз Исхакова и заместителя муфтия Раиль-хазрата Асаинова  посетила Чеченскую республику. В здании Духовного управления мусульман Чеченской Республики состоялась официальная встреча с муфтием Салах-хаджи Межиевым.

Цель визита – укрепление дружеских и братских отношений между мусульманами двух регионов, а также выразить признательность и благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и Духовному управлению мусульман Чеченской Республики в лице муфтия Салах-хаджи Межиева за помощь и поддержку, оказанную в вопросе ношения платков мусульманками в образовательных учреждениях Мордовии, говорится с сообщении пресс-службы ДУМ РМ.

Ранее муфтий Мордовии  Илдуз Исхаков выразил благодарность заступившимся за права мусульманок на ношение платков в учебных заведениях. «От себя лично и от имени всех мусульман нашей республики выражаю искренние слова благодарности Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову», – говорилось в сообщении.

В ходе встречи муфтий выразил слова благодарности  главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и муфтию Салах Межиеву за своевременную поддержку в вопросе ношения платков мусульманками в учебных заведениях Мордовии.

"На сегодняшний день Вами много делается для процветания религии во многих уголках нашей страны и за ее пределами, – отметил Исхаков, – отрадно отметить, что в Чеченской республике открываются исламские учебные заведения и школы по подготовке хафизов Корана».

«Мы восхищены тем, как за короткое время Чеченская республика восстановилась и стала стремительно развиваться как в духовной, так и социально-экономической сфере», – добавил гость из Мордовии.

Муфтий Чечни в свою очередь выразил признательность мусульманам Мордовии за их деятельность по сохранению и распространению религии, за отстаивание прав мусульман. Салах-хаджи отметил, что мусульмане Мордовии могут рассчитывать на помощь и поддержку в благих делах. «Истинные мусульмане должны уважать и помогать друг другу, быть едиными и не разделяться», – сказал Салах Межиев.

Руководство ДУМ ЧР выразило готовность к тесному сотрудничеству с ДУМ РМ во благо мусульманской уммы и нашего государства.

В завершение встречи, муфтий Мордовии Илдуз Исхаков пригласил муфтия Чеченской республики  в ближайшее время посетить с братским визитом Мордовию. Муфтии двух братских республик обменялись памятными и ценными подарками и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо мусульман России.

Напомним, что 24 декабря 2016 года директор средней школы села Белозерья издала приказ № 29 о запрете ношения учительницами хиджабов, а 9 января этого года – о дисциплинарном взыскании за регулярное нарушение этого запрета на работе.

Ранее представители республиканского департамента образования провели встречу с педагогическим коллективом и потребовали положить конец ношению хиджабов, сославшись на указание "главы".  Запрет платков одобрила руководитель Минобранауки Ольга Васильева.

После заявления Васильевой глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий Салах Межиев выразили поддержку мусульманам Белозерья. Кадыров в своем инстаграме написал, что «платок – не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки». Он также добавил, что свобода совести и свобода вероисповедания гарантируются российской Конституцией.

Ранее за отмену этого запрета выступил и Всемирный конгресс татар, обвинивший власти Мордовии в разжигании национального конфликта.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика