Из-за земельных споров в Коми не могут построить первую в республике мечеть

Фото взято с сайта творческой мастерской архитектора.

Фото взято с сайта творческой мастерской архитектора.

Теги:






0
19 Ноября 2007г. (09 Зу-ль-када)
В Сыктывкаре никак не могут выбрать место для возведения первой в Коми мечети, хотя проект молитвенного дома существует уже несколько лет.

Как рассказал председатель мусульманской общины имам Фарид Ибрагимов, идея построить в Сыктывкаре мечеть появилась у мусульман республики еще в 2000 году. Первоначально ее планировалось возводить на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета в микрорайоне Орбита. Однако этот участок городская администрация, собираясь создать зимний дворец, затем отдала под автозаправку. Сейчас рассматривается возможность заложить мечеть также на картофельных полях, но уже возле телецентра, хотя мэрия видит на этой территории небольшой бассейн. «Я записался на встречу к главе администрации Сыктывкара Роману Зенищеву, после встречи вопрос о выделении земли, я надеюсь, станет более понятным. Нам очень нравится место возле телецентра – оно удобно», – отметил Ф.Ибрагимов.



Постановление о выделении земли ждут мусульмане не только в Сыктывкаре, но и в Турции. Специальный фонд из этой страны готов помочь и финансово, и практически: именно турецкие строители согласны не только подготовить рабочий проект мечети, но и построить ее. По словам имама, средства могут выделить и мусульмане Арабских Эмиратов. «Все мусульманские диаспоры и автономии республики будут участвовать в строительстве мечети, меня чуть ли не каждый день спрашивают, когда оно начнется», – добавил он. Сейчас все религиозные обряды совершаются в арендуемом помещении общей площадью чуть более 50 квадратных метров, а зал для молитв может вместить максимум 40-45 человек, при этом только в Сыктывкаре проживает 5 тысяч приверженцев ислама, а в целом в республике – около 50 тысяч. «Надеемся, что к концу года вопрос с землей решится, а в следующем начнется строительство», – заключил имам.



Архитектурное решение сыктывкарской мечети не имеет аналогов – проект разработал известный в республике архитектор Валерий Рачковский, рассказал Ф.Ибрагимов, сообщает КомиОнлайн





Помимо молитвенного зала на 500 человек в ней организуют медресе – учебные классы, а также общежитие для учеников. Учителя будут читать и кратковременные курсы. Мечеть станет не только образовательным центром для мусульман, но и культурным – там будут отмечать все национальные и религиозные праздники.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика