Избежавшие трагедий в хадже камчатские паломники пострадали в Москве

Фотография, сделанная очевидцем массового задержания мусульман в Москве

Фотография, сделанная очевидцем массового задержания мусульман в Москве

Теги:








7
02 Октября 2015г. (18 Зу-ль-хиджа)


Паломники с Камчатки, возвращавшиеся из хаджа через Москву, были задержаны сегодня на выходе из молельного помещения в столичном районе Останкино. Как рассказал ИА IslamNews один из пострадавших, "гости с Камчатки, счастливо вернувшиеся из хаджа, попали наряду с другими прихожанами в облаву, устроенную силовиками после пятничного намаза".

Со слов очевидцев, по завершению пятничной молитвы силы ОМОН и полиции совместно с полицией Останкинского РОВД блокировали все выходы, прилегающие к молельному помещению. Каждый выходящий мусульманин подвергался досмотру и требованию предъявить паспорт. Те, у кого паспорта не оказалось при себе без всяких объяснений задерживали и под конвоем полицейских препровождали в заранее подготовленный плотно зарешеченный автозак.

При этом попытки верующих предъявить сотрудникам ОМОН другие виды документов, такие как пенсионное удостоверение, карта москвича, водительские права или удостоверения, выданные в Москве, также удостоверяющие личность человека, в расчет не принимались, и их владельцы также отправлялись в переполненный автозак.

Более того, даже предъявление общегражданского российского паспорта оказалось не достаточным. Сотрудники полиции задерживали также и некоторых мусульман – граждан России, предъявивших свои паспорта, аргументируя свои действия тем, что якобы необходимо проверять их «на причастность к ранее совершенным преступлениям».

Среди граждан России, задержанных по этому странному "основанию", оказались и мусульмане, только накануне прибывшие в Москву после счастливого завершения всех обрядов хаджа к святым местам ислама. Паломники, перед вылетом на Камчатку, к месту своего постоянного жительства, зашли в московскую мечеть для совершения пятничного намаза. Но вместо радостной встречи со своими единоверцами, они были задержаны и увезены в неизвестном направлении.

Как объяснили силовики, задержанных везут в Останкинское РОВД для пресловутой «проверки возможной причастности к совершению преступления».  Однако обращение представителей правозащитных организаций, куда срочно обратились свидетели их задержания, не дали ни каких результатов. В Останкинском РОВД им сообщили, что указанные люди к ним не доставлялись и об их настоящем местонахождении им не известно. В настоящее время представители правозащитных организации ведут поиски задержанных, но пока безрезультатно. Вот чем обернулось для вернувшихся из Мекки паломников, желание задержаться в Москве для участия в пятничной молитве.

Как известно, совершение Хаджа в этом году было омрачено массовыми трагедиями, постигшими паломников. Это и инцидент с падением крана, который унес жизни более 100 человек, еще более 200 получили ранения. Также давка в долине Мина унесла жизни более 700 паломников. По божьей милости, паломники из России в этих случаях не пострадали и благополучно, счастливые от исполненного долга, начали возвращаться домой. Но именно дома некоторых пилигримов постигли настоящие испытания, которые, несомненно, оставят у них неизгладимые впечатления о хадже.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergei crasulin 03 Октября 2015г.
Ответить

чему удивляться это Россия,страна дураков!

Umar2014 02 Октября 2015г.
Ответить
16

Уважаемые братья, в Москве заболел наш гость , очень скромный и кроткий брат муфтий Японии Халиль Ибрахим. Пожалуйста, кому не жалко, сделайте дуа за его здоровье, пусть и вам Аллах воздаст добром.

Amin26 02 Октября 2015г.
Ответить

Мир меняется - привыкаем к новым реалиям. Теперь проверка прибывающих на причастность к террористическим группировкам, да и вообще проверка подлинности документов, станут обычными вещами. Да воздаст Аллах нашим братьям и сёстрам, ставшим первыми в этом новом явлении. Ин ша Аллах, к следующему хаджу не помешало бы наладить более культурные методы.

Кылчык 02 Октября 2015г.
Ответить

Что за голословные обвинения? Где доказательства, что они не "поблагодарили Аллаха от души, за то, что добрались до Москвы"? Откуда известно, что у них "стало меньше веры"? Что они "возгордились"? Завтра кремлядь ТЕБЕ подкинет гранату, и застрелит, как "террориста", - так что, нам сказать, что у тебя "было мало веры" и "возгордился"?

Адмирал 02 Октября 2015г.
Ответить
-6

Веры меньше стало у мусульман. От души поблагодарили бы Аллаха за то, что добрались до Москвы в добром здравии, хотя до Камчатки еще далеко, ничего бы не случилось. Возможно возгордились, слишком рано успокоились.

Яндекс.Метрика