Израиль просит запустить прямые рейсы в Саудовскую Аравию для паломников

Израильский министр межрегионального развития обратился к Саудовской Аравии с просьбой запустить в страну прямые рейсы из Тель-Авива для местных мусульман, желающих совершить хадж, сообщает «Аль-Джазира».

«Я жду того дня, когда я смогу сесть на самолет в аэропорту Бен Гуриона и отправиться в Мекку, чтобы выполнить свои религиозные обязанности», – говорит Фредж, один из мусульман Израиля, доля которых в стране составляет 18 процентов населения.

Саудовская Аравия уже давно пускает паломников из Израиля, однако они должны прибыть через третью страну. Из-за этого стоимость хаджа возрастает и, по словам Фреджа, неделя пребывания в королевстве обходится в 11500 долларов. Паломники из соседних арабских стран платят примерно половину этой суммы.

Саудовская Аравия не признает Израиль, поэтому никакие прямые переговоры между странами не ведутся. Однако источник в Вашингтоне сообщил «Аль Джазире», что вопрос об установлении авиасообщения может быть поднят во время визита в КСА американского президента Джо Байдена, который намечен на следующую неделю.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика