Израиль рискует лишиться российских туристов

Нападение палестинца на израильтян в пригороде Тель-Авива, в ходе которого пострадали 10 человек, включая россиян, грозит Израилю потерей туристов из России.

[caption id="attachment_490380" align="alignleft" width="180"]Палестинец, организовавший атаку в Яффе Палестинец, организовавший атаку в Яффе [/caption]Инцидент произошел 8 марта в популярном среди отдыхающих городе Яффа. Вооруженный ножом мужчина напал с ножом на группу прохожих, ранив 10 человек, один из которых скончался. Как сообщают СМИ, среди пострадавших две супружеские пары из Москвы и Краснодара. Состояние двух россиян оценивается как тяжелое.

Стоит отметить, что подобные атаки совершаются в регионе практически ежедневно, а сами палестинцы относят их к "Интифаде Аль-Кудс" (войне против израильской оккупации). В условиях отсутствия оружия люди, решающие присоединиться к "Интифаде", используют любые подручные средства, чтобы нанести вред израильтянам, как правило – военнослужащим и поселенцам. Однако в подавляющем большинстве случаев такие "акции возмездия" проваливаются и нападавшего убивают на месте.

В то же время правозащитники заявляют, что нередко израильские силовики открывают огонь на поражение только из-за имеющихся у них подозрений насчет того или иного человека. В последствии убитых без суда и следствия палестинцев, среди которых немало женщин и подростков, записывают в террористы, а возле их тела на фотографии появляется нож, отмечают правозащитники.

"Это плохая новость для россиян, которые после закрытия Египта и Турции ищут альтернативные пляжные направления. За первые девять месяцев прошлого года в Израиле побывало свыше 220 тыс. россиян, а в нынешних условиях их количество должно было многократно возрасти. Однако после теракта в Яффе, который является популярным местом отдыха для туристов и жителей Тель-Авива, появился серьезный повод задуматься", – пишет газета "Известия".

В этой связи Ростуризм рекомендовал россиянам соблюдать в Израиле повышенную осторожность, в частности, по возможности избегать посещения мест массового скопления людей, соблюдать предельную осторожность и выполнять требования местных властей,

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика