Израильские археологи нашли величественный дворец первых мусульман Палестины

Израильские археологи обнаружили в арабском городе Рахат в пустыне Негев руины шикарного дворца, принадлежавшего первым мусульманам, заселившим регион, сообщает TRT World. По мнению ученых, роскошная вилла была построена около 1200 лет назад в 8 веке нашей эры, то есть сразу после распространения ислама на этих землях.

По сообщению управления древностей Израиля, здание имело мраморный пол и стены, украшенные фресками. Дворец был построен по образцу дома пророка (мир и милость ему от Аллаха) в Медине: то есть имел внутренний двор, окруженный комнатами. На территории комплекса были также обнаружены руины мечети.

Исследуя свою удивительную находку, археологи нашли многочисленные осколки глиняной и стеклянной посуды, а также масляные лампы.

Под полом здания располагался подвал, где находился большой сосуд для воды, чтобы жители могли пить ее прохладной. По мнению ученых, подвал использовался в качестве холодильника, поскольку температура там оказалась намного ниже, чем на верху на солнце.

«Высокий статус позволил хозяевам дома построить такое величественное жилище. Мы предполагаем, что здание, совершенно неизвестное до сегодняшнего дня, принадлежало местному правителю», – сообщили AFP работающие на раскопках археологи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика