Израильский историк указал на пять признаков заката сионистского проекта

Илан Паппе

Израильский историк, профессор британского университета в Эксетере и директор Европейского центра изучения Палестины Илан Паппе 13 января принял участие в симпозиуме в городе Хайфа. В своем выступлении он привел доказательства, указывающие на «начало конца сионистского проекта». И призвал Палестинское освободительное движение заполнить образующийся вакуум. Чтобы не воцарился длительный период хаоса, как это произошло в Сирии и других странах арабского мира и Северной Африки.

Первым показателем заката сионистского проекта ученый Илан Паппе считает «гражданскую войну между светским лагерем и религиозным лагерем в еврейской общине Израиля, свидетелями которой мы были до 7 октября прошлого года».

Второй показатель – беспрецедентная глобальная поддержка палестинского дела в мире и готовность большинства участников движения солидарности «принять модель борьбы с апартеидом, которая сыграла решающую роль в демонтаже режима апартеида в Южной Африке».

Третий показатель связан с экономическим фактором. Он «включает в себя самый высокий разрыв между теми, кто имеет, и теми, кто не имеет...». Четвертый показатель подчеркивает «неспособность израильских сил оказать помощь семьям погибших и раненых евреев, защитить 120​ 000 еврейских беженцев, перемещенны[ с севера после 7 октября».

Последний показатель, по мнению профессора, касается отношения нового поколения евреев (особенно в США), которое в отличие от прошлых, не верит в способность Израиля защитить от очередного Холокоста и волн антисемитизма.

До приезда в Великобританию Паппе был историком и политиком в Израиле. Он – автор нескольких книг, в том числе «Самая большая тюрьма на Земле: История оккупированных территорий», «Этническая чистка Палестины». Во время резни в Газе многие издатели расторгли контракты с Паппе, несмотря на резкий рост продаж его произведений. На родине ученого обвинили в том, что он «один из самых неаккуратных историков в мире».

Илан Паппе говорит всё, как есть. Его исторический и геополитический анализ попал в точку. Потому что основан на глубоком знании истории и текущих событий.

По мнению Паппе, Израиль – единственное государство в мире, которое лоббирует свое существование, а не свою политику. Страна 24/7 и 365/365 твердят миру о своем праве на легитимность. Даже непризнанные государства уверены в том, кто они есть. И это само по себе говорит о том, что в «праве» Израиля дырок больше, чем в решете.

Дни Израиля сочтены. Он вообще не должен был создаваться как государство. Это образец политической инженерии англосаксов. Основная задача Израиля – следить за арабскими странами. Главная цель США и Великобритании – доступ к энергоресурсам региона.

Колониальный проект, который изначально обречен на провал. Потому что вызывает проблемы и конфликты. Такое ощущение, что пытается унести с собой как можно больше жизней. В конечном итоге обанкротят США и других сумасшедших из-за того, что присоединились к их кровавому пиршеству. Вложили много денег, времени и сил в провалившееся дело.

Правительство Нетаньяху уже демонизирует и маргинализирует израильтян, которые поднимают вопросы и участвуют в акциях протеста. Недовольные, объявляются «врагами государства», подрывными силами. В конечном итоге их ставят под наблюдение или присоединяют к политическим заключенным – палестинцам.

Вторжение в Газу израильских сил и резня палестинского населения имеет все признаки порабощения восточноевропейских стран гитлеровской армией со всей присущей ей свирепостью и варварством.

Проблема в том, что геноцид палестинцев в Газе породит вековую ненависть и антагонизм ко всему израильскому. Биньямин Нетаньяху привел страну к краху.

Это начало конца единственного этногосударства апартеида, которое осталось в мире...​

Автор: Алимхан Хажбатиров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 17 Января
Ответить
-2

какой бред ... ну, продолжайте уговаривать сами себя - это лучший способ получать перманентные неприятные сюрпризы.

    Rustam 18 Января
    Ответить

    Ну, конечно, истину, в отличие от какого-то профессора, знает только Tus.

    Мимоходом 18 Января
    Ответить

    А ведь рты всем евреям, чье мнение тебе не нравится, не позатыкаешь))) Если еврейский нацик, почитав статью мусульманского автора, комментиреут ее "бред" - то это не возражение, не опровержение, это реально бред.

      Хак 18 Января
      Ответить

      И тем не менее евреи до последнего своего вздоха попытаются заставить замолчать ученых, которые не боятся говорить правду о сионистском режиме.

        Tus 18 Января
        Ответить

        В отличии от вас, евреи не боятся свободного выражения мнений. Этот презренный самоненавистник абсолютно свободно разъезжает по Израилю и клевещет где и сколько ему вздумается. Ты можешь представить аналогичную ситуацию хоть в одной исламской помойке ? В этом разница между нами. И в этом наша сила.

          Мимоходом 19 Января
          Ответить

          Не гони. Они ненавидят свободу выражения мнений. Иначе ты бы не строчил здесь свои желчные вперемешку с дерьмом комменты. Иначе не покинул бы Илан Паппе "обетованный" Израиль. Иначе не расторгли бы издатели договоры c профессором. так что бабушке своей рассказывай про свободное выражение, и еще про свободу совести не забудь присвокупить.

Яндекс.Метрика