Израильтяне собрали почти пол миллиона долларов для жителей сожженного палестинского села

Проведенная в Израиле краудфандинговая кампания собрала 1,7 миллионов шекелей (465 тысяч долларов) для жителей сожженного радикалами в минувшее воскресенье палестинского села Хавара. Деньги для пострадавших жителей пожертвовали 12 тысяч израильтян.

В ходе погрома, учиненного вооруженными израильскими поселенцами, в Хаваре были сожжены более трех десятков домов и множество машин местных жителей. Более сотни человек получили ранения, один палестинец погиб. Инцидент стал одним из самых страшных случаев проявления насилия со стороны поселенцев.

Организатором акции помощи пострадавшим палестинцам выступил соблюдающий иудей Яя Финк. Едва услышав о случившимся, он запустил сбор средств на возмещение ущерба жителям Хавары. Большая часть внушительной суммы была собрана им в первые 12 часов.

«Я испытывал очень неприятные чувства, когда видел, что религиозные иудеи пытаются сжечь Хавару, включая невинных людей. Я хотел показать, что большинство иудеев выступают против экстремизма и расизма», – сообщил он.

Финк заявил, что деньги будут переданы палестинцам, чья собственность была повреждена или уничтожена, а также тем, кто получил ранения. По словам активиста, инициировав кампанию сбора средств, он стал получать угрозы от оппонентов, которые называли его предателем.

Погром в палестинском селе вызвал международное осуждение. Но правительство Израиля не предприняло никаких мер против учинивших его людей. Политики ограничились лишь призывами к поселенцам не брать закон в свои руки, передает Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 03 Марта 2023г.
Ответить

Учитывая, что израильтяне платят палестинцами десятки миллионов долларов (каждой семье), лишь бы те освободили свои дома и уехали (а большинство не соглашаются), полмиллиона для ЦЕЛОЙ сожженной деревни выглядит, как бы это сказать, несерьезно. Для заметки в СМИ все это, не более.

Яндекс.Метрика