"Яблоко" вооружилось Сирией в президентской кампании Явлинского

Григорий Явлинский
Партия "Яблоко" начинает агитационную кампанию своего основателя, оппозиционного кандидата в президенты Григория Явлинского со сбора подписей граждан против участия России в вооруженных конфликтах за пределами страны, в том числе в Сирии, сообщает в среду, 14 июня, газета "Коммерсантъ".

Сообщается, что сбор подписей будет вестись в 40 регионах страны, а стартует он 16 июня, на следующий день после прямой линии президента Владимира Путина.

По мнению яблочников, вкладываемые в войну средства должны пойти на "обустройство и развитие России".

В листовке партии отмечается, что "каждая неделя участия в этой войне (в Сирии – IN) стоит больше миллиарда рублей". Из этого оппозиционеры делают вывод, что "у государства есть деньги на решение важнейших проблем граждан, просто они уходят на неэффективную внешнюю политику".

По словам зампреда "Яблока" Николая Рыбакова, партийные активисты расскажут россиянам, "сколько детсадов и школ, больниц и поликлиник, жилья и дорог можно было бы построить в конкретном городе на эти деньги".

Тем временем, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что антивоенная тематика сегодня хоть и востребованна, но в агитационном плане не очень сильна. По его словам, по Сирии сегодня невозможно извлечь политические дивиденды, поскольку сейчас там "резкий спад военной активности по сравнению с тем, что было год-полгода назад". При этом Россия серьезно ограничила свое участие в конфликте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика