Эксперт: термин «традиционный ислам» ввел Талгат Таджуддин в лихие 90-е

Самый традиционный муфтий России

Самый традиционный муфтий России

Теги:

10
31 Мая 2018г. (16 Рамадан)
«Традиционные» и «нетрадиционные» мусульмане появились в России с легкой руки верховного муфтия Талгата Таджуддина, который является автором термина «традиционный ислам». Об этом написал аналитик Ильдар Сафаргалиев, анализируя причины появления данного понятия.

Он полагает, что это связано с новой эпохой так называемых 90-х, которая началась с падением «железного занавеса», когда страна лихорадочно бросилась перенимать все заграничное, в том числе и в религиозной сфере. Появление нового термина Сафаргалиев видит вполне оправданным, однако считает его не вполне корректным.

- В ответ на внешне кажущийся убедительным довод оппонентов, что ислам как истина един и не делим, – рассуждает Ильдар Сафаргалиев, – на мой взгляд, было бы, наверное, корректнее употреблять расширенный термин «традиционное понимание ислама», «истинный ислам» или «пророческий ислам», как это предложил в свое время покойный Валиулла Якупов.

«Истинным исламом" во всем мире принято считать ортодоксию суннитского большинства. В аутентичной мусульманской литературе данная ортодоксия обозначается как «ахлю ас-сунна ва аль-джамаа», что для большинства постсоветских россиян звучит как непроговариваемая абракадабра. Это стало второй причиной рождения нового термина. Российскому обществу нужно было предложить нечто удобоваримое, понятное, чем можно было бы оперировать в рамках возникшей дискуссии с импортированными трактовками ислама». Другими словами, «традиционный ислам» – это вынужденный термин, ориентированный, прежде всего, на аудиторию постсоветских государств.

Напомним, что появление термина "традиционный ислам" совпало с началом передела мусульманского религиозного пространства и обострившейся борьбой муфтиятов за мечети. Муфтий Таджуддин стал активно использовать обвинение в приверженности "нетрадиционному исламу" в борьбе со своими оппонентами. Термин взяли на вооружение и другие российские муфтии, а также чиновники и публицисты, что привело к распространению этого понятия в информационном пространстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Wessalam 21 Июня 2018г.
Ответить

Prikolno)))

Готлиб Израиль 08 Июня 2018г.
Ответить
-4

неправдо он обычьно носит огромную зеленую чалму ему очень идет под цвет глаз а вы просто завидуете ему

Юсуф 02 Июня 2018г.
Ответить

Пора высаживать Таджуддина,прет от него и сам неощущает. В этой статье все подробно описанно про "него". "Самолет Boeing-737 авиакомпании Transavia, направлявшийся из Нидерландов на испанский остров Гран-Канария, совершил аварийную посадку в Португалии из-за ужасного запаха, источаемого одним из пассажиров, сообщает голландское онлайн-издание NL Times. По словам очевидцев, "аромат" мужчины буквально сводил окружающих с ума. "Создавалось впечатление, будто он не мылся как минимум несколько недель", - рассказал журналистам один из очевидцев, который также находился на борту. Он описал запа...
Читать дальше

Ислам 31 Мая 2018г.
Ответить

Почему он одет как православный всегда? Либо как полу шаман и полу монгол? Странно одевается. Вызоывабще очень

Яндекс.Метрика