Эрдоган обратился к России и Ирану перед наступлением на Идлиб

Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Москву и Тегеран внести вклад в предотвращение гуманитарной катастрофы, которой может обернуться наступление сирийских войск на провинцию Идлиб – последний оплот незаконных вооруженных формирований в САР.

По мнению Эрдогана, операция в Идлибе может спровоцировать тяжелые гуманитарным последствия как для Турции, так и для всей Европы.

"Наступление режима... выльется в серьезные риски для Турции, всей остальной Европы и за ее пределами", – подчеркнул президент Турции в своей статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal. По его словам, весь мир заплатит высокую цену.

"Все члены мирового сообщества должны понимать свою меру ответственности в случае наступления на Идлиб. Последствия бездействия огромны", – предупредил глава турецкого государства.

Он также призвал международное сообщество должно "использовать свой вес, чтобы добиться политического урегулирования" в регионе.

До этого глава Минобороны Турции Хулуси Акар потребовал немедленно прекратить воздушные и наземные операции против Идлиба и восстановить режим прекращения огня.

Тем временем, турецкая армия наращивает силы на границе с Сирией на фоне военных действий в Идлибе. Туда стягиваются танки и спецназ с целью подготовки к возможному наплыву беженцев. В Анкаре считают, что данные меры помогут сдерживать силы Дамаска и его союзников. «Российские истребители и сухопутные войска не позволят себе атаковать, пока там находятся турецкие солдаты», – заявил накануне пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

На днях президент Эрдоган предложил переместить членов НВФ из Идлиба в «более далекие» места.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика