Эрдоган рассказал о психологической войне США против Турции

Реджеп Тайип Эрдоган
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может перестать быть союзником США из-за психологической войны со стороны американцев, сообщает газета Haberturk.

Тем самым Эрдоган прокомментировал позицию Анкары в вопросе задержания 2 октябре 2016 года в Турции американского пастора Эндрю Брансона. Он обвиняется в пособничестве организации гюленистов FETÖ, признанной террористической в Турции, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп призвал Израиль отпустить гражданку Турции, обвиняемую в связях с движением ХАМАС, в обмен на выдачу Турцией американского пастора Брансона. Анкара отказалась выдать последнего, а Израиль депортировал Эбру Озкан 15 июля.

"По-моему, это всё психологическая война. Мы не отступим (в связи – ред.) с санкциями. Мы не торговались в вопросе Брансона", – заявил турецкий лидер.

Эрдоган уточнил, что турецкие власти просили США оказать ей помощь в возвращении из Израиля турецкой гражданки Эбру Озкан, однако не было речи об обмене.

"Эбру была отпущена на свободу, но ее паспорт конфисковали. Мы спросили, можно ли помочь ее возвращению в Турцию, передав паспорт американцам?" – приводит слова Эрдогана издание. Он добавил, что Анкара не утверждала, что "в обмен на это вернет Брансона".

Касаясь ситуации с нежеланием США поставлять Турции истребители  F-35, Эрдоган сообщил о намерении Анкары обратится в международный арбитраж.

На днях руководство США пригрозило Турции экономическими санкциями против Турции, если она немедленно не освободит американского пастора. В ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не станет терпеть угрозы США и американское вмешательство во внутреннюю политику страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика