Нет, не каждый. Всевышний Аллах в суре «Событие» об этом сказал плюс-минус впрямую. Хотя там говорится о «мутаххарун», что в буквальном переводе «очищенные»: «К нему прикасаются только очищенные» 79 аят.
Признавая факт того, что мы не имеем права толковать Коран мы можем лишь анализировать те его положения, с которыми столкнулись в реальной жизни.
Немного о реальной жизни: мне, будучи президентом национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», посчастливилось совместить в профессиональной деятельности как религиозные предписания, так и вполне светские обязательства. Как известно, ислам в значительной степени социальная религия. Поэтому любая форма благотворительной организации, даже будучи светской, сочетает в себе ноты духовности.
Со дня официальной регистрации фонда «Ярдэм» прошло порядка 15 лет. Общий «стаж» работы в данном направлении составляет двадцать лет. Все это время мы всегда чувствовали на себе баракат Корана.
Пророк Мухаммад (с.г.с.) в своем известном хадисе завещал нам быть или ученым, или обучающимся, или же тем, кто помогает просвещению, науке, знаниям. Хотя конечно этот хадис вбирает в себя более обширное понимание темы знаний, я лично за свой опыт могу совершенно точно констатировать – там, где есть Коран, или хотя бы что-то с ним связанное, там всегда есть баракат. Примечательно, что всем при этом достопочтимый Пророк не ограничивал число «благополучателей» распространения знаний только лишь преподавателем (алимом, устазом) и обучающимся. «В плюсе» остаются абсолютно все, кто задействован в этом процессе, вплоть до каждой прочитанной буквы!
С самого начала нашей деятельности в нашей мечети всегда проводились курсы, лагеря. Долгое время даже работал кружок по хифзу - заучиванию Корана наизусть для всех желающих. Наши первые шаги в направлении работы с незрячими также были увязаны с Кораном – вице-президент фонда, Малика ханум Гельмутдинова лично обучалась арабскому шрифту Луи Брайля и обучала незрячих для того, чтобы те смогли читать Священный Коран на языке оригинала. Спрос на такую литературу тогда, равно как и сейчас, весьма высок. Тогда мы обзавелись специализированной техникой, для печати книг для незрячих. Помимо первоочередных книг, пособий по реабилитации для незрячих, основное место уделялось Священному Корану.
В отличии от обычной книги, издания шрифтом Луи Брайля представляют собой набор тактильных точек, которые со временем стираются.
В год, через реабилитационные курсы «Ярдэма» проходит порядка 450 незрячих. Их всех мы пытаемся обеспечить полным экземпляром священного Корана. А это, в свою очередь 6 томов! Но несмотря на это, спрос на священную книгу мусульман остается стойким. В этой связи мы решили запустить акцию «Читаю Коран душой», суть которой заключается в благотворительной раздаче полного, шести-томного Корана шрифтом Луи Брайля от имени семьи, или же одного человека, совершившего пожертвование.
Человек по природе своей всегда ищет стабильности, перестраховывается от различных рисков. Так вот быть всегда где-то поблизости к Корану - это верный залог успеха в любом начинании.
Нет более ценной книги для мусульманина чем книга Аллаха, Его руководство для обоих миров. Я считаю, что нам, мусульманам, воплотить ее заветы, или как минимум познакомить с как можно более большим числом людей в какой-то мере является обязанностью. Вне зависимости от рода деятельности.
Возвращаясь к вышеупомянутому аяту, мы должны предоставить возможность разным людям прикоснуться к книге Аллаха, пусть даже путем пожертвования на его издание.
Помощь в издании книги Аллаха – это прежде всего инвестиция в благополучие обоих миров верующего. С нашей точки зрения эта акция может также дать возможность на практике реализовать хадис пророка Мухаммада о тех, кто стремится к получению или распространению знаний. Щедрость Аллаха безгранична, мы все, особенно в условиях сегодняшнего дня, нуждаемся в ней.
Пусть Аллах сделает нас из числа людей, которым дозволено прикоснуться к Его книге!
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Аллах разый булсын сезнен гамэллэр белэн амин. эз генэ сумма кучерэм
Ответить
Аллах даёт шанс каждому стать лучше
Ответить
Замечательная акция🙏
Ответить
Я давно слежу за деятельностью фонда, он развивается во благо неимущих и инвалидов. С Божьей помощью пожертвую на печать Священного Писания деньги от имени покойных родителей, которые были мусульманами. Храни вас Господь!