К Национальному дню Султаната Оман

Государственный флаг и герб Султаната Оман на фоне туристических достопримечательностей

Государственный флаг и герб Султаната Оман на фоне туристических достопримечательностей

Теги:




0
17 Ноября 2007г. (07 Зу-ль-када)
Султанат Оман – древнее государство. Свое имя Оман получил от кочевых племен, живших до этого на территории не менее древнего соседа – Йемена. По преданию, эти племена вели свой род от одного из потомков Авраама, имя которого было Оман.



Оманцы очень гордятся тем, что они приняли ислам еще при жизни пророка Мухаммеда. Случилось это в 630 году нашей эры. С тех пор имя Омана не раз возникало на перекрестках мировой истории. Он испытывал рассвет и могущество первых арабо-мусульманских государств – «Халифатов» и междоусобные войны средневековых мусульманских правителей. Он видел владычество португальских пиратов на Индийском океане и колониальные кампании Великобритании.



Жители Омана бережно сохранили культурное и историческое наследие своей родины. Поэтому приезжающие в султанат туристы имеют уникальную возможность приобщиться к неповторимому колориту и богатым традициям этой арабской страны.

18 ноября Султанат Оман отмечает свой национальный праздник. Этим праздником является день рождения султана Кабуса бен Саида. На родине Его Величество султан Кабус бен Саид пользуется огромным уважением, ведь время прихода к власти (на престол он вступил в 1970 году) можно назвать началом новой истории современного Омана.



Судите сами. За короткое время страна шагнула из глубокого средневековья в эпоху прогресса. Одной из заслуг главы государства является создание Национального Собрания – Совета Шуры. Этот представительный орган власти можно считать примером воплощения демократических принципов в оманском обществе, тем более что в его работе принимают активное участие женщины.



В своей внешней политике Оман исходит из интересов мира и международной безопасности. Главными в международных отношениях для Омана являются принципы взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга и право каждого государства на независимость.



С 1985 года между Россией и Оманом установлены дипломатические отношения. Стоит заметить, что в Омане рассматривают это событие как один из важных политических факторов укрепления международного авторитета Омана.



Но куда более важно то, что позиции по ключевым проблемам современности России и Омана во многом совпадают. Так Оман поддержал важнейшие инициативы России, направленные на укрепление мира, разрядку международной напряженности и разоружение. Совпадают взгляды России и Омана по вопросам палестинского и ближневосточного урегулирования.



В Омане высоко ценят то, что Россия развивает отношения с арабскими странами. Участие России как посредника в деле ближневосточного урегулирования, по мнению государственных деятелей Омана, является необходимым условием для реализации любого плана по установлению прочного мира на Ближнем Востоке.



В настоящее время отношения между двумя странами активно развиваются в области экономики, торговли и культуры. Заложен прочный фундамент для развития инвестиционного сотрудничества между Россией и Оманом. Так Оман является одним из участников консорциума КТК (Каспийский нефтепровод). Это сотрудничество имеет важное значение для стабильности и поддержания мира, в том числе и в регионе Персидского Залива.



Правительство Омана стремится к росту благосостояния населения, прогрессу в экономике, культуре, науке и технике. Хотя Оман обладает достаточно богатыми природными ресурсами, главным богатством страны являются ее люди.



Те, кто побывал в стране, отмечают, что всех жителей этой легендарной страны объединяет нечто большее, чем фольклор и памятники старины, – это дух уважения к своим традициям и обычаям, к людям, живущим рядом, к окружающей природе.

Автор: Фалех Хасан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика