Как казахский мир изменит Россию

С вводом сил ОДКБ в Казахстан на просторах рунета активизировалось обсуждение «открывающихся перспектив» и очерчивания контуров новых границ.

Впрочем, никто не задается вопросом о заселении гипотетических «новых территорий» лояльным населением? Например, 150-170 лет назад при поглощении Российской империей Среднего жуза на кочевья нашего рода кулатай-кипчак были переселены безземельные крестьяне с Малороссии.

Где сегодня взять столько свободных крестьянских рук, если сама Россия нуждается в них? Настолько остро, что ведет речь о сдаче в аренду миллиона гектаров земли узбекам для выращивания сельхозпродукции.

Сегодня не получится переселить часть украинских крестьян, как и привезти в степь людей из Дальнего Востока, оголив края, которые и так быстро заполняются гражданами Поднебесной.

Да, в северном Казахстане есть значительное русскоязычное население, которое преимущественно живет в городах и по большей части представляет старшее поколение со свойственными ему представлениями о спокойной старости. К тому же немало русских семей породнились с местными и воспитывают внуков-полуказахов.

Что касается русскоязычной молодежи севера, то она старается поступить в российские вузы и остаться в России. Это стало проблемой для Казахстана, который финансирует школьное образование в расчете на привлечение молодых перспективных кадров.

Все эти реалии не учитывается участниками развернувшейся дискуссии, мыслящими демографическими категориями Российской империи – даже не Советского Союза. Напомним, что одной из причин ликвидации в 1991 году СССР называют страх превращения к 2000 году советской армии в воинство из кавказцев, правоверных Поволжья и республик Центральной Азии.

Еще одним предположением является создание нового союза РФ, РК и Белоруссии.

Допустим, что все граждане Казахстана поддержат его на референдуме. А с его итогами согласятся владельцы нефтегазовых и иных крупных компаний из США, Великобритании, Китая, отказавшись от своих предприятий на территории РК.

Новая геополитическая реальность непременно вызовет миграцию части граждан Казахстана в приграничные регионы РФ, где проживает по разным оценкам от 800 тысяч до 1 миллиона казахов. В Астрахани, Оренбурге, Омске казахи постепенно могут стать большинством.

А кто захочет переселиться на земли соседнего союзного государства?

Во-первых, безземельные казахи. Несмотря на огромные площади, в Казахстане не хватает пастбищ для всех желающих заняться традиционным животноводством. Один мой родственник решил вернуться из России на историческую родину, чтобы на месте родового аула, где жили предки 100-150 лет назад, организовать фермерское хозяйство. К удивлению для себя он и обнаружил, что свободных пастбище нет – все земли в округе давно скуплены либо взяты в долголетнюю аренду. И это в 500 км от областного центра, в тупике, где нет асфальта.

Заброшенные деревни в РФ – идеальный вариант для традиционной казахской семьи. Главное, чтобы ближайшие родственники находились рядом, а загоны были полны скота, поголовье которого росло с каждым годом. До революции 1917 года 90% казахского населения проживало в семейных аулах. Каждый казахский аул представлял собой фамильное животноводческое предприятие со своими кыстау (зимовкой) и жайлау (летовкой). С соседними аулами братьев до седьмого колена эти аулы составляли Ата-аймак. В приграничных областях России и сегодня немало казахских семейных фермерских хозяйств.

Во-вторых, в РФ на ПМЖ может отправиться безработная молодежь, жители пригородных трущоб, ставших основной действующей силой прошедших в городах Казахстана митингов.

В-третьих, выпускники вузов Англии, США, Германии, Франции, направленные на учебу по программе Нурсултана Назарбаева «Болашак», которые способны составить конкуренцию россиянам в таких сферах, как медиа, бизнес, политика.

Кроме того казахский мир, выйдя за пределы национальных границ, органично сольется с родственным татаро-башкирским миром, и станет частью большого турано-мусульманского интернационала.

Вкратце таковой представляется судьба неубитого восточного аю (медведя), шкуру которого сегодня активно делят в интернете.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика