Как мусульмане поздравляют с Новым годом

Юсуф аль-Кардави и Мухаммад Ибн Салех аль-Усаймин

Юсуф аль-Кардави и Мухаммад Ибн Салех аль-Усаймин

Теги:




122
24 Декабря 2016г. (24 Раби аль-авваль)
По мере приближения новогодних праздников мусульмане все больше погружаются в обсуждение актуальнейшего вопроса: можно ли поздравлять людей иных вероисповеданий с их торжествами? Дискуссии идут такие, что порой кажется, что от исхода их спора зависит будущее всего исламского мира.

Противниками поздравления представителей других религий с религиозными праздниками выступают в основном мусульманские богословы, проживающие в моноконфесиональных странах, где практически нет граждан других вероисповеданий. В качестве главного аргумента они приводят высказывания известных средневековых ученых – шейха Ибн Таймии и шейха Ибн аль-Кайима.

Так, авторитетный саудовский ученый Мухаммад Ибн Салех аль-Усаймин заявил, что поздравление иноверцев с Рождеством и другими религиозными праздниками является запретным (харам). В подтверждение своих слов он сослался на средневекового ученого Ибн аль-Кайима, который писал: «Поздравление, символизирующее отступление от исламской веры (куфр), является запретным (харам), например употребление фразы «благословлено твое деяние». Из слов ибн аль-Кайима не следует запрет на обычное поздравление, лишенное догматического смысла. Однако Усаймин делает обобщение, распространяя запрет на любое поздравление иноверцев. Далее саудовский ученый ссылается на высказывание Ибн Таймии о запрете религиозного подражания и проявления радости по поводу совершаемых праздничных ритуалов иноверцев. Но это уже другой вопрос, по которому среди мусульманских ученых не существует принципиальных расхождений.

Кроме того, нельзя оставлять без внимания исторический контекст каждой фетвы. Например, Ибн Таймия жил во время нашествия монголов, разрушивших Багдадский халифат, и распространения языческих традиций в мусульманской среде. Поэтому его суждения содержали элемент мобилизации и противостояния чужеродному влиянию на умму. Сегодня в силу динамичной демографии большая часть уммы проживает бок о бок с представителями других религий и культур, имея равные права и обязанности. В этих условиях на смену положениям, преимущественно мобилизационного и изоляционного характера, приходят нормы, ориентированные на общежитие и интеграцию.

Председатель Международного союза мусульманских ученых шейх Юсуф аль-Кардави, к примеру, считает, что поздравление людей Писания (христиан и иудеев) с их праздниками относится к добродетели. В качестве аргумента он приводит аят из Корана: "Не запрещает вам Аллах являть добродетель и справедливость к тем, кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из жилищ ваших, ведь любит Он справедливых. Запрещает Аллах вам дружить с теми, кто сражается с вами из-за религии, изгоняет вас из жилищ ваших и способствует выселению вашему. А те, кто заводит дружбу с такими людьми, те – грешники" (60:8-9).

Как отмечает ученый, в данном отрывке Священного Писания содержится побуждение не только проявлять честность и справедливость в отношении немусульман ("кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из жилищ ваших", т.е. не враждует с мусульманами), но и быть к ним добродетельным и благодетельным. Слово "добродетель" (бирр) в арабском языке имеет широкий смысл. В мусульманской традиции добродетель напрямую связана с отношением к своим родителям (т.е. она является долгом мусульман по отношению к ним).

Кроме того, говорит Кардави, ислам разрешает пищу людей Писания, включая забитое ими животное, а также заключение брака с их женщинами, что уже предполагает жизнь в любви и согласии: "Дозволена вам пища людей Писания, а ваша пища дозволена им. Дозволены вам для женитьбы женщины целомудренные из уверовавших и женщины целомудренные из числа тех, кому до вас даровано было Писание" (Коран, 5:5).

«Что зазорного в том, что мусульманин поздравит соседа или жену-христианку с их праздником в качестве знака внимания и уважения. Мусульмане должны следовать сунне пророка Мухаммада, помня о том, что он являл собой примеры добрососедства к иноверцам , что повлияло в дальнейшем на их мировоззрение», – отмечает шейх.

Автор: Мухамед Саляхетдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 25 Декабря 2016г.
Ответить

«Оставь то, что внушает тебе сомнения, (и обратись) к тому что сомнений у тебя не вызывает». Хадис.

MariamD 25 Декабря 2016г.
Ответить

Каждый год одно и то же... Кто сделал для себя выводы, уже не "погружается в обсуждение".

Muslimov 24 Декабря 2016г.
Ответить

(60:8-9) тут речь идет о дружбе, а не о запрете или же незапрете поздравления. Поздравление кяфиров с их "праздниками" противоречащими Исламу и Корану, является признанием этих "праздников" праздником. То есть это те же действия соучастия в этих тусовках.

miskin-00 02 Января 2013г.
Ответить

отменить 2013 год!запретить воскресенье!всем исчислять возраст по хиджре!никого не поздравлять!нискем не разговаривать!никуда не смотреть!нигде не писать!......

Muhammad Amin 02 Января 2013г.
Ответить

2 шейха и абсолютная противоположность на сколько я знаю.Кардави разрешает много чего запрещенного и по его поводу выступили не которые ученные ахля сунна.

miskin-00 01 Января 2013г.
Ответить

когда кавказцы постреляли на свадьбе в москве-вой подняли на весь мир.а тут всю ночь вакханалия была(часто и без повода)никто не посмел возражать.вот те и демократия(бандократия).

Shamir a 01 Января 2013г.
Ответить

Скажите, а праздник 8 марта тоже харам? Какие еще из праздничных дней этой страны?

vl 31 Декабря 2012г.
Ответить
-3

Вот и показал Мухамед Саляхетдинов свое истинное лицо... Да наставит его Аллах на путь прямой!

Shamir a 31 Декабря 2012г.
Ответить

Новый год уже давно стал праздником светским, государственным. Хочу отметить что РПЦ тоже возражает против этого праздника. И только некоторые правоверные усматривают в нем зло и ведут себя так как люди в очереди в уборную....

abumursal 30 Декабря 2012г.
Ответить

заблудшая овца и других за собой тянет

макс 30 Декабря 2012г.
Ответить
10

лучше сделать как например в даге имамы везде читают хутбу о запрете празднования и поздравления с нов.годом. Мах-ле, каспийске и др-х городах раздают спец.брошюрки листовки об языческой истории и о ужасных традициях и последствиях этого праздника. Такие например как массовый сруб ёлок, и мн.другой негатив. Возле мечетей также висит предупреждение о вредности этих традиций...

vaxud 29 Декабря 2012г.
Ответить
-6

Самое главное намерение! «Всевышний смотрит на ваши сердца,а не поступки». Если в сердце была только доброта и искренность,если без задних мыслей, не чёкаясь бокалом,не целуя икону и не ставя свечку поздравить соседа, который тебе во всём помогал или поможет,не вижу здесь ничего того что может меня удалить от любви к Всевышнему и Его Посланнику!Во-вторых, один из родителей (Мама) христианинка, ходит в церковь,поздравить её МОЙ долг, нет ближе никого на этой Земле чем Мать!? Отец мусульманин,Мама христианка, так как всё по Воле Аллаха, Он их сердца соединил, и они живут уже 30 лет в браке, отме

Asad ul-harb 29 Декабря 2012г.
Ответить

авторы статьи хотят оспорить мнения шейха Усеймина р.а.? вы че?! Или кардави хочет оспорить? да никто и ногтя шейха не стоит. и это не только Его мнение, это мнение большинства ученых и здравого разума.

tawheed 28 Декабря 2012г.
Ответить
13

Наверное стоило написать и то, как мы должны поздравлять?! «Поздравляем вас с рождением бога!», или «поздравляем вас с рождением сына у Бога!», или «Поздравляем с рождением у Бога сына еврея!» а через две недели мы «будем» поздравлять их «С обрезанием бога!». КАК и ЗАЧЕМ мы их должны поздравлять?... Относиться доброжелательно к соседям - это не обязательно не отказывать им выпить, или закусить хрюшкой, или поцеловать икону, или одеваться как они, или поздравлять их с куфром и пожелать им гореть в Аду за их убеждения. СубханАллах! По-моему это больше смахивает на лицемерие, когда мы верим/знаем...
Читать дальше

nursafar 28 Декабря 2012г.
Ответить

Поступающий подобным образом является грешником, даже если он делает это из вежливости или застенчивости, или старается показаться дружелюбным, или по другой причине, потому что это является лицемерием к религии Аллаха, а так же поддерживает устремления кафиров и вызывает у них гордость за свою религию. Мы просим Аллаха, чтобы мусульмане гордились своей религией и твердо придерживались ее, и просим помочь мусульманам против их врагов. Воистину, Он – Всесильный, Могущественный. Шейх Мухаммад Салих ал-Мунаджид.

nursafar 28 Декабря 2012г.
Ответить

Но мусульманину запрещено одобрять обряды неверующих или поздравлять с этим кого-либо, потому что Всевышний Аллах не одобряет этого, как Он сказал: «Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверия для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он одобрит для вас это» (Коран, 39:7). Всевышний так же сказал: «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (Коран, 5:3). Поэтому поздравлять неверующих запрещено, будь то коллеги по работе или нет. Когда они поздравляют нас с их пра...
Читать дальше

nursafar 28 Декабря 2012г.
Ответить

ПОЗДРАВЛЕНИЕ НЕВЕРУЮЩИХ С ИХ ПРАЗДНИКАМИ 24.12.2012 – 03:03 | 496 просмотр. Поздравление неверующих с рождеством и другими их религиозными праздниками – харам по единогласному мнению ученых. Это передал Ибн Къайим – да смилостивится над ним Аллах! – в книге «Ахькам Ахл аз-Зимма», где он сказал: «Что касается поздравления с обрядами неверующих, присущими только им, то это является харамом по единогласному мнению ученых. Пример этому – поздравление с их праздником и постом, когда поздравляющий говорит: «Счастливого праздника» или «Поздравляю вас с этим праздником» и так далее. Это ...
Читать дальше

nursafar 28 Декабря 2012г.
Ответить
16

Статья не объективная! Автор начал перечислять мнения ученых и не правильно приводит их слова. Шейх Усаймин (и большинство ученых) запрещали поздравлять кяфиров с кяфирскими праздниками потому, что на это есть основания в Коране и в Сунне, а не потому, что так сказал ибн Таймия. Как можно радоваться чужому горю????? Это трагедия, это катастрофа, это ОГОНЬ, который объемлет кяфиров. Их праздник это ложь, перемешанный с язычеством. Враги Аллаха - они и ваши враги! Наше отношение к ним - как врагам, до тех пор пока они не уверуют в Единного Аллаха.

SamirAga 28 Декабря 2012г.
Ответить

Но нам разрешено пища только иудеев, т.е. мясо. Но не христиан,у которых не Киблы. Иудеи, тоже закалывают животное с Именем Господа, и у них есть своя Кибла, это наш Эль Кудс.

Kostya 28 Декабря 2012г.
Ответить

разное мнения ученых это благо для мусульман!

SamirAga 28 Декабря 2012г.
Ответить

Да помилует Аллаh наших ученных.

insan 28 Декабря 2012г.
Ответить

Отличная статья!!!

Динар Заман 25 Декабря 2016г.
Ответить


Kostya 28 Декабря 2012г.
Ответить

разное мнения ученых это благо для мусульман!

SamirAga 28 Декабря 2012г.
Ответить