Как россиянин в Египте к "мадхалитам" попал

Пример трубного мышления или почему некоторых египетских студентов оторвало от жизни.

Посвящаю вас в суть дела

Обращается ко мне за помощью парень, который уехал изучать в Александрию арабский язык, но в газетах и по ТВ в его городе он был объявлен боевиком, который якобы примкнул в ряды ИГИЛ.

Я договорился с одним влиятельным СМИ, о том, что этот студент запишет видео-опровержение на фоне одного из известных александрийских строений, а это СМИ выставит его у себя на сайте.

Проходит несколько дней и попавший в сложную ситуацию студент, мне отвечает, что не может снять опровержение, поскольку обучающиеся в Александрии его сограждане отказываются спасать его из этой тупиковой ситуации, аргументируя это тем, что видеосъемка.... Внимание!!! – Харам.

То, что человеку грозит опасность в виде лишения свободы, а то и жизни – это не причина для того чтобы совершить такой "смертельный грех", как видеосъемка.

Конечно, пусть их брат посидит лет семь, а может и вовсе исчезнет, зато он для них навсегда останется примером мужества, стойкости, непримиримости и нигилизма, который в самой тупиковой ситуации отказался от того, чтобы совершить это непростительное "нечестие".

По-моему, с таким подходом, этим студентам не то чтобы не стоит возвращаться в Россию, а желательно вообще перебраться жить в пустыню, которая занимает 90% от территории Египта.

Я поинтересовался у другого александрийского студента, который  в Египте прожил лет 10: "Что это?" Его вердикт был следующим: "Попал к мадхалитам!"

Автор: Расул Тавдиряков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vl 16 Марта 2016г.
Ответить

Нет такого течения "мадхалиты". Это выдумки тех, кто хочет расколоть умму. А те, кто говорят, что сниматься на видео - харам, они просто взяли одно из мнений некоторых шейхов. Что тут такого? Или у нас в Исламе не может быть разногласий по вопросам фикха? Разве мы не должны уважать их точку зрения? И вообще. В Египте 90 миллионов человек. Никто не может помочь? Что, нужно обязательно просить эту небольшую группу студентов?

maturiditstudent 14 Марта 2016г.
Ответить

У студентов салафитов обучающихся здесь в Египте мышление очень своеобразное. Один говорил что чем доктор осмотрит (в безвыходной ситуации в чужой стране) жену пусть она умрет а второй говорит: я доктора поставлю за ширму и он оттуда будет руководить моими действиями.... насчет этого студента - пусть возмет справку с консульства что он пребывал все это время в Египте а также сохраняет все чеки оплаты за учебу, пусть возьмет с учебы свидетельство об учебе. А также свяжется оттуда с увд по месту жительства с участковым например и пусть родные подготовят адвокатскую помошь. Но при таком раскладе...
Читать дальше

Muslim__ 13 Марта 2016г.
Ответить

И каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. Сиси с Луны не прислали и в его армии, полиции и т.д. тоже не марсиане служат. Сиси реально имеет поддержку у определенной части населения в Египте. Так что каков народ в своем большинстве - таков правитель. И поэтому Египет уничтожает тоннели, по которым палестинцы получали лекарства и т.д., поэтому Египет помогает "израилю" проводить геноцид палестинцев, поэтому Египет - это один из лучших друзей "израиля", и поэтому мне абсолютно не жалко этот народ в большинстве, пусть живут так, как того заслуживают. Изменятся сами - изменитс...
Читать дальше

Muslim__ 13 Марта 2016г.
Ответить
-1

Отличительной особенностью одной из разновидностей "салафитов" под названием "мадхалиты" (при чем они сами категорически отрицают существование "мадхалитов") является следующее: 1) Буквалистское понимание многих положений Ислама БЕЗ даже попыток задуматься о СМЫСЛЕ тех или иных установлений Ислама, то есть они фанатично гонятся за внешней формой, отвергая смысл предписания, что в итоге нередко приводит к тому, что соблюдая формально форму, по факту они идут ровно в обратную сторону от смысла предписанного. 2) Отношение к власти. Для мадхалитов, если у власти мусульманин, то ему подчиня...
Читать дальше

Яндекс.Метрика