Как во Франции принимаются фетвы

Амар Ласфар

Президент «Мусульман Франции» – крупнейшей мусульманской организации страны – Амар Ласфар на встрече с российскими единоверцами в Париже рассказал о системе вынесения религиозно-правовых решений – фетв.

Отвечая на вопрос представителя ДУМ Москвы, Ласфар отметил, что у каждой организации во Франции существует свое подразделение, занимающееся фетвами.

«По распространенным бытовым вопросам – как поститься, как молиться и т.п. – решения принимаются имамами мечетей. Для более сложных вопросов есть советы по фетвам. Например, в Союзе мусульман Франции есть отдел по фетвам и муфтий. У других мусульманских организаций также есть свои советы по фетвам», – сказал он, добавив, что процесс получения фетв сегодня сильно упростился и при желании фетву можно получить по телефону из любой точки мира.

Представители России посетовали, что в российские имамы зачастую высказывают разные мнения по одному и тому же вопросу, и поинтересовались, как в подобных случаях поступают мусульманские организации Франции.

«Мы призываем к тому, чтобы в стенах одной мечети не происходило вынесения разных фетв. Если требуется глубокое погружение в проблему, мы обращаемся к высшей инстанции», – пояснил Ласфар.

По его словам, «ислам всегда был плюралистичным, допуская разные мнения богословов – в этом заключается сила ислама». Он добавил, что «фетва – это всего лишь мнение, хотя и основанное на текстах».

На вопрос представителя духовного управления, не сбивает ли с толку верующих наличие разных мнений, Ласфар ответил: «Если ты обратился к имаму и получил ответ, остановись; зачем обращаться к другому имаму? Ты сам себя сбил с толку. Поэтому мы, руководствуясь сунной Пророка, запрещаем задавать много вопросов».

Амар Ласфар допустил, что иногда «государство заставляет всех придерживаться одного мнения во избежание смуты».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Равиль хазрят 25 Апреля 2019г.
Ответить

Разве можно без чалмы фетвы выдавать?!

Яндекс.Метрика