Какие традиции продолжает глава МВД Рашид Нургалиев

Патриарх Алексий II награждает орденом Дмитрия Донского главу МВД РФ Рашида Нургалиева

Патриарх Алексий II награждает орденом Дмитрия Донского главу МВД РФ Рашида Нургалиева

Теги:








1
21 Ноября 2007г. (11 Зу-ль-када)
Предвыборная свистопляска в разгаре. Власть и различные партии, которые на протяжении всего своего существования упорно игнорировали проблемы мусульманского сообщества России и нередко способствовали разжиганию через государственные СМИ исламофобии, вдруг решили обратиться в этот период к мусульманскому электорату за голосами.

В преддверие выборов один из министров-силовиков приехал в Казань, где посетил мечеть, открытую на территории представительства МВД.



Все это может показаться прекрасным, если не принимать во внимание того, что ранее сей чиновник не замечал многочисленных репрессий в отношении последователей ислама, фабрикации уголовных дел, преследований имамов и простых людей, посещающих мечети, пыток осужденных мусульман в тюрьмах. Кстати, Джордж Буш тоже время от времени посещает мечети, что не мешает ему вести антиисламскую войну по всем фронтам.



Между тем, разговоры о том, что глава МВД Нургалиев давно принял православие, далеко не всем кажутся безосновательными. Сам Рашид Гумарович не считает нужным распространяться на эту тему. Здесь его можно понять: свобода совести – личное дело каждого человека.



Тем не менее, о принятии министром внутренних дел РФ Нургалиевым православия сделал официальное заявление чиновник Русской православной церкви Московской Патриархии, бывший секретарь Межрелигиозного Совета России Роман Силантьев, который в 2006 году буквально сказал следующее: «Недавно принявший православие министр внутренних дел Рашид Нургалиев просто продолжает традицию крестившихся татарским мурз, из которых затем вышло немало ярких представителей российского дворянства. Вообще же ассимиляция как национальных, так и религиозных меньшинств является вполне обычным и нормальным явлением, которое наблюдалось в России на протяжении столетий».



Хороша традиция, которую, по словам Силантьева, продолжает Нургалиев. Известно, что в прошлом отдельные представители татарской элиты принимали христианство именно для того, чтобы получить дворянское звание и пробиться к власти. Как утверждает «МК», Рашид Нургалиев перешел в православие тоже незадолго до получения министерского поста.



Сегодня ходят упорные слухи, что Москва готовит Нургалиеву пост президента Республики Татарстан. На этом фоне приезд министра в Казань и молитва в мечети может символизировать начало его раскрутки в качестве преемника Минтимера Шаймиева.

Автор: Халида Хамидуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

studoba 13 Апреля 2010г.
Ответить

По писанию священному, по Аль Корану, не дословно: Теперь, когда пришел Свет Истины, те из вас, что отвратятся от Ислама и переменят веру свою,Огонь Геенны для вас уготован.Всему -свое время и место.Быть иудеем-означает веровать в Единого Всевышнего.Быть сабеем-христианином-означает веру в Единого Всевышнего.Быть мусульианином - означает веру в Единого и Всеблагого Всевышнего.Разьве Всевышнего он-Нургалеев, искал переходяв христианство?(Если , конечно, правда то, что Нургалеев принял христианство.)Совсем не благоволения божьего ищут такие.За то и гореть будут.

Яндекс.Метрика