Какими вопросами занимались в Болгаре через 1100 лет после принятия ислама

Закладка камня Соборной мечети, возрождение богословия и взаимодействие с исламским миром – в Болгаре прошло заседание оргкомитета празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В стенах Болгарской исламской академии состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Непосредственно перед заседанием прошла церемония гашения почтовой марки в честь этой знаменательной даты. Она дала старт целому ряду юбилейных торжеств на территории древнего города Болгар. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и заместитель министра культуры РФ, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова. Марка включает в себя литографию XIX века и современную фотографию Болгара с пояснительной надписью. Контур марки украшает специальный штемпель. На конверте 1 дня – литография с надписью «Древний Болгар. Малый минарет» 1868 года.

После торжественного гашения марки началось заседание организационного комитета под руководством его председателя, заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. По видеосвязи он обратился к участникам встречи, напомнив о том, что Президент РФ Владимир Путин не раз отмечал значительный вклад российских мусульман в развитие страны.

«Сегодня ислам – неотъемлемая часть российской государственности, истории и культуры. Его последователями считают себя десятки миллионов российских граждан, которые защищали и будут защищать национальные интересы. Что касается непосредственно плана проведения празднования знаковой даты, то в его составлении и утверждении принимали все члены организационного комитета. Так, вчера состоялось особе знаковое событие – закладка первого камня в основание Соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в Казани», – отметил Хуснуллин.

В планах ещё – строительство нового корпуса Российского исламского университета в Уфе и здания общежития медресе «Мухаммадия» в Казани, подготовлена необходимая документация для реставрации комплекса зданий мечети и медресе в Москве, заканчивается в этом году строительство большой мечети в Крыму, большое внимание уделяется и строительству подъездных дорог к городу Болгар. Всего, как отметил Марат Хуснуллин, предусмотрено порядка 30 научных форумов, конференций, круглых столов, семинаров, выставок и прочего. Большинство из них находятся сейчас на стадии подготовки, ряд из них были проведены за последние два дня органами власти Республики Татарстан.

По словам президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, добровольное принятие ислама на государственном уровне в 922 году оказало заметное влияние на формирование уникальной российской цивилизации, где в мире и согласии проживают представители разных народов и религий.

«На сегодняшний день проделана большая работа, реализуются намеченные мероприятия общефедерального и регионального плана. При активном участии мусульманских религиозных организаций особое внимание уделяется сохранению и популяризации отечественного богословского наследия через издание книг, проведение форумов и конференций, совершенствование мусульманской инфраструктуры. Отдельного упоминания заслуживает наша работа с партнёрами из исламского мира в рамках деятельности Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Одновременно с этим Казань в этом году получила статус молодёжной столицы ОИС, хотя Россия является страной-наблюдателем. Однако организаторы учли нашу активность, по достоинству оценили вклад и уважение исламского мира к России и нашему президенту. В рамках этого проекта предстоит много мероприятий, которые помогут продвигать наши культуру и традиции на международном уровне», – отметил Рустам Минниханов.

В своём выступлении он также сделал акцент на том, что в каждом регионе, где проживают мусульмане, отмечается 1100-летие принятия ислама, проходят праздничные мероприятия. По словам президента Татарстана, для мусульман республики и всей страны в целом, чтобы юбилейные мероприятия закрепились в истории современной России изменениями и оставили заметный след в духовно-просветительской деятельности.

О работе в рамках федерального плана торжественных мероприятий рассказала заместитель министра культуры РФ, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова. Она отметила, что религия всегда занимала основополагающее место и играла фундаментальную роль в развитии межкультурного диалога.

«Россия – единственная на европейском пространстве страна, в истории которой не было войны или вооружённых конфликтов на религиозной почве. Традиционные религии нашей страны всегда вносили огромный вклад в развитие культурного пространства, а диалог православия и ислама на протяжении многих лет обеспечивает мирное сосуществование и является очень важной сферой внимания со стороны государства и современного общества», – отметила Ярилова.

Принятие ислама на официальном уровне в 922 году – уникальное историческое событие, которое широко отмечается в регионах страны и способствует укреплению государства и сплочению народа страны. В свою очередь министерство культуры РФ является государственным координатором подготовки к празднованию 1100-летия, а федеральным план мероприятий включено более 70 мероприятий, одновременно с этим по всей стране проводятся тысячи мероприятий на региональных и муниципальных уровнях.

«Культурные события, организованные в рамках юбилейной даты, позволят обеспечить прочную связь между богатой историей и культурой ислама и современными тенденциями в развитии общества. Духовные ценности ислама нашли своё воплощение в его культурном наследии. Ислам подарил миру огромное количество манускриптов, рукописей, книг, предметов изобразительного искусства и шедевров архитектуры, а именно – исламских религиозных памятников. Со своей стороны мы уделяем большое внимание сохранению таких памятников, исторических мечетей. Это нашло отражение и в плане мероприятий. Так, в 2023 году планируется начать восстановление исторического облика комплекса мечети и медресе в Москве», – пояснила заместитель министра культуры РФ.

Большая работа также проводится по подготовке к изданию научной и публицистической литературы, в том числе историческое издание Корана «Казан басма» 1803 года, подарочное издание «Истории ислама в России», фотоальбом «Мечети России», монографии и сборники хадисов. Кроме того, на заключительной стадии находится производство киноленты «Ибн Фадлан», посвящённой визиту багдадского посольства вместе с Ибн Фадланом в Волжскую Булгарию. Стоит отметить, что это первое в мире кинематографическое воплощение столь важного исторического события.

Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев в ходе своего выступления подчеркнул важность Болгарской исламской академии, где уже учатся будущая мусульманская интеллектуальная элита.

«Какие здесь преподаватели! При этом не стоит забывать, что именно в Татарстане, в Казани впервые мусульманами был напечатан Коран. И те студенты, которые сегодня получают здесь образование, учились именно по этому Корану», – отметил Шаймиев.

Обращаясь к участникам заседания оргкомитета, председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подчеркнул, что сегодня радуется всё российское общество, так как в празднованиях принимают участие и представители других религиозных конфессий. Показательно, что эти мероприятия объединяют и консолидируют общество. Также символично, что Россия в Год сохранения и развития национальных традиций народов России отмечает мусульманский праздник на таком высоком уровне.

«Отдельно хочется отметить высокий уровень организации мероприятий в Татарстане, которые по достоинству оценены мировой мусульманской общественностью и всеми народами России», – сказал Гайнутдин.

Пользуясь случаем, председатель ДУМ РФ поднял вопрос о передачи в собственность или пользование имущество мусульманских организаций, которые сегодня до сих пор находятся в руках различных организаций и структур, а также выделения земельного участкам под строительство мечетей. На сегодняшний день ДУМ РФ подали 8 заявок по 8 регионам РФ. Сейчас в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом рассматриваются два вопроса о выделении земли под строительство мечети – в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Также пока не разрешился вопрос с возвращением исторической мечети в Пятигорске.

В свою очередь Альбир Крганов, председатель Духовного собрания мусульман России, обратил внимание собравшихся на тот факт, что празднование 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией по значимости равновелико тому, что при Екатерине II было создано Оренбургское духовное магометанское собрание. Это говорит о легитимности и признании мусульман.

Торжественные мероприятия продолжатся празднованием Изге Болгар жыены.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика