"Как перед иконой". Тулеев выполнил главное требование митинговавших

Митинг в Кемерове
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил досрочно покинуть свой пост, сообщает ТАСС.

Глава региона уже направил президенту Владимиру Путину заявление с просьбой об отставке по собственному желанию.

В размещенном на сайте администрации Кемеровской области видеообращении Тулеев заявил, что решение уйти в отставку является "единственно верным" после трагедии в Кемерове.

"Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя", – подчеркнул Тулеев. – "Все мы проживаем страшную трагедию, которая произошла в Кемерове 25 марта. Мы потеряли 64 человека, большинство из них – дети, наши дети. Каждый из нас пропустил это через свое сердце – весь этот ужас, горе этой катастрофы".

Губернатор добавил, что делал все, что мог: встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. "Еще раз приношу самые глубокие соболезнования. Но надо же жить, дальше жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли. Совершенно честно, как перед иконой, могу вам сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами нашей страны России и нашей области. Еще
раз спасибо всем за то, что всегда были рядом – в горе, радости. И примите поклон", – сказал глава Кузбасса.

Также Аман Тулеев поблагодарил жителей региона за многолетний плодотворный труд: "Мы прошли очень большой жизненный путь от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками – голодовки, забастовки – до Кузбасса созидающего и опоры нашего государства. И все это сделали вы, и я вам безмерно благодарен".

В 2020 году истекают полномочия Тулеева на посту губернатора Кемеровской области, которой он руководит еще с 1997 года.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том 41 ребенок, десятки пострадали. Вскоре в городе состоялся массовый митинг, участники которого потребовали отставки руководства региона. Тулеев тогда не стал выходить к митингующим, которых назвал их "бузотерами" и обвинил в стремлении раскачать ситуацию в регионе. Тогда же политик извинился перед Владимиром Путиным за трагедию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскритиковал заявление Тулеева о митингующих. «Неудачное слово использовал губернатор Тулеев. Я видел этих людей, их действительно было очень много, абсолютная концентрация боли», – сказал Песков. По данным СМИ, в Кремле не планировали показательную отставку Тулеева.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фуксия 01 Апреля 2018г.
Ответить

Мог бы сказать "перед Аллахом", икона - сама по себе язычество. Может в душе он истинный мусульманин, но так лицемерить тоже нельзя. Кстати, по матери он татарин, отец - казах.

Сибиряк 01 Апреля 2018г.
Ответить

За то, построил мечеть имени своей матери Муниры, и церковь имена одного из сына. После смерти мусульманки матери, Тулеев стал тяготеть к православию...

Яндекс.Метрика