Картина с изображением пророка Мухаммада и ангела вызвала дебаты в США

Университет Хэмлин

В США разгорелись дебаты вокруг инцидента в одном из университетов штата Миннесота.

Скандальный инцидент произошел в университете Хэмлин города Сент-Пол. Преподаватель истории во время лекции продемонстрировал студентам художественное изображение пророка Мухаммада, чем вызвал возмущение со стороны учащихся-мусульман, передает IslamNews со ссылкой на Religion News.

Перед тем, как показать студентам средневековую картину, написанную мусульманским ученым и деятелем 14 века, преподаватель устно предупредил слушателей и предложил желающим покинуть зал.

На картине, о которой идет речь, изображен момент обращения архангела Гавриила (Джибриля) к пророку Мухаммаду. Мусульманская студенческая ассоциация обратилась к руководству вуза с претензией по поводу недопустимости изображений посланника Аллаха, и впоследствии преподавателю истории пришлось искать новое место работы – трудовой договор с ним не продлили.

Вместе с тем, современные исламские ученые не согласились с острой реакцией студентов. К примеру, профессор исламской религии и культуры Гарварда Али Асани заявил, что данное художественное полотно не оскорбляет личность пророка, напротив, возвышает его и показывает общественности его историческую миссию.

«Нельзя делать громкие заявления о недопустимости подобного, это ошибка», – подчеркнул профессор Асани.

По словам профессора исламского искусства университета Мичигана Кристин Грубер, исторические изображения пророка Мухаммада (иногда с закрытым лицом, а иногда и с открытым) доступны для посетителей Лувра в Париже и музея Метрополитан в Нью-Йорке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 04 Января 2023г.
Ответить

Ситуация действительно спорная

    Абу Бакар 09 Января 2023г.
    Ответить

    Нету такова слова в Исламе, многа слова пишите не из Ислама!

      Али 10 Января 2023г.
      Ответить

      Вообще не понял что ты хочешь брат

Яндекс.Метрика