Касимовские мусульмане провели субботник

Более 200 мусульман приняло участие в празднике Курбан-байрам

Более 200 мусульман приняло участие в празднике Курбан-байрам

Теги:




0
09 Ноября 2011г. (12 Зу-ль-хиджа)
Более 200 мусульман пришло на праздничный намаз в Курбан-байрам в мечеть города Касимов Рязанской области, сообщает ИА IslamNews имам Касимовской мечети Мукаддяс Ахунов. «Мы всех смогли уместить в помещении храма. Пришлось даже занять женскую половину. А накануне провели в здании ремонт и субботник: прибрались в помещении и во дворе. Прихожане приняли участие в нем с большим желанием».



Вообще, Касимовское мусульманское религиозное объединение махалля – приход образовался в1996 году. В итоге общине было передано здание «Новой» мечети, построенной в 1906 году Касимовским купцом Ниъматуллой Дуймакаевым.



Интересно, что в последние годы здание использовалось в качестве кинопроката Рязоблкинофондом. После передачи здание было полностью отреставрировано. Центральный молельный зал, поделённый ранее на несколько небольших комнат, принял свой первоначальный вид. В 2002 году был восстановлен, разрушенный еще в советские времена, минарет, расширен купол мечети, восстановлена ограда.



На сегодня действующая мечеть города Касимова – это не только место проведения намазов, это небольшой исламский культурный центр с молельным залом, классом, столовой и другими помещениями.



По словам Ахунова, по пятницам сюда приходят до 25-30 мусульман. Приходят и женщины. Молодежь бывает редко, поскольку пятница – рабочий день. Но в праздники мечеть заполняется полностью. В Ураза-байрам, например, некоторые, из-за нехватки места, молились даже на улице, говорит имам.

Главным преимуществом услуг клининга считается возможность профессиональной и качественной уборки. Моментально, после оформления заявки в клининговой компании, по указанному адресу отправляются опытные и ответственные сотрудники с профессиональным оборудованием, которые очень быстро и качественно уберут любое помещение, независимо от его площади, напольного покрытия и уровня загрязнения. Благодаря высокому уровню профессиональной подготовки и огромному опыту, сотрудникам компании, по плечу работа любой сложности, даже генеральная уборка дома с большой площадью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика