Каталонские школы начали учить своих воспитанников основам ислама

Класс в каталонской школе

В государственных школах Каталонии успешно запущен проект по преподаванию основ ислама. Пилотная программа реализуется по инициативе департамента образования Каталонии в шести учебных заведениях и призвана способствовать интеграции и межконфессиональному единству.

Представители департамента образования Каталонии назвали этот опыт положительным и отметили, что он помог разрушить некоторые предрассудки относительно ислама. Возможно, в следующем году к проекту присоединятся и другие школы испанского сообщества.

Мусульманская община Каталонии неоднократно выступала с просьбой о том, чтобы дети мусульман имели право на получение знаний о своей религии, так же, как и католицизм, который давно изучается в школах.

Глава департамента образования Каталонии Майте Аймерич заявил Euronews, что включение в образовательный процесс программ изучения разных религий делает образование более разносторонним.

«Если образование должно быть инклюзивным и разносторонним, необходимо принимать во внимание и существование разных религиозным конфессий. Другой вопрос заключается в том, следует ли вообще преподавать религию в школах. Я лично считаю, что этого делать не надо», – сказал Аймерич.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика