Катар напомнил евроцентристам, откуда появилась их собственная одежда

Лолва Рашид Мохаммед Аль-Хатер.

Пресс-секретарь МИД Катара высказалась о биште Лионеля Месси, который надел на плечи именитого игрока сам эмир страны после окончания чемпионата мира по футболу, передает sports.ru

«Появление Месси в биште свело с ума многих сторонников европоцентризма. Знают ли они, что их выпускные мантии восходят к арабским традициям?

Эту традицию начали мусульмане в 859 году в университете Аль-Каравийин, который, кстати, основан мусульманской женщиной. Это уже чересчур для вашего колониального воображения?» – написала на своей странице в Твиттере Лолва Рашид Мохаммед Аль-Хатер.

Аль-Хатер – занимает пост пресс-секретаря МИД Катара и помощника министра иностранных дел страны.

Стоит добавить, что не только дизайн академической мантии, но и архитектура кампуса многих старых европейских университетов восходит к арабской традиции и повторяет по форме дом со внутренним двориком, где жил пророк Мухаммад (с.а.с.) в Медине.

После его смерти эта архитектурная форма получила большую популярность. Многие мечети построены таким образом, имея во дворе фонтанчик, который символизирует бочку с водой, стоявшую во дворе пророка, и позволяет верующим легко совершить омовение. Европейцы же просто скопировали архитектурный дизайн, распространенный в ведущей в то время державе, и повторили его в своих строениях.

Смотреть исходное изображениеКампус Оксфорда

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика