Катарская авиакомпания хочет поменять керосин на газ

Генеральный директор Qatar Airways Акбар ал-Бакер (справа) с Генеральным директором комитета Азиатских игр Абдуллой ал-Кахтани

Генеральный директор Qatar Airways Акбар ал-Бакер (справа) с Генеральным директором комитета Азиатских игр Абдуллой ал-Кахтани

Теги:










0
12 Ноября 2007г. (02 Зу-ль-када)
Авиакомпания «Катар Эйрвэйс», осуществляющая полеты, в том числе и в Москву, ведет переговоры совместно с компаниями «Роллс-Ройс» и «Дженерал электрик» о проектировании и создании лайнера, который мог бы летать не на авиационном керосине, а на природном газе. Об этом сообщило агентство «Франс-пресс» со ссылкой на издание «Эмиратс тудэй».



Если самолет действительно будет разработан, «Катар Эйрвэйс», по словам ее коммерческого директора Али ар-Рая, станет первой авиакомпанией в мире, отказавшейся от традиционного топлива. В «Роллс-Ройсе» подчеркнули, что ведут переговоры о создании двигателя для авиалайнера, который летал бы на альтернативном виде топлива, с несколькими авиакомпаниями. Подробности нового проекта «Катар Эйрвэйс» авиакомпания обещает показать на выставке «Дубай Эйр Шоу». Крохотное арабское государство Катар обладает 15% всех доказанных запасов природного газа в мире, поэтому, естественно, местным авиакомпаниям весьма выгодно разработать самолет, работающий на этом виде топлива.



Керосин при этом остается основным топливом для подавляющего числа авиакомпаний и самолетов. Российская компания ООО "Ойл-Ресурс" предлагает калькулятор доставки авиационного керосина ТС-1, который размещен на сайте oilresurs.ru и позволяет авиакомпаниям точно рассчитать стоимость доставки топлива для своего авиатранспорта. Удобный сервис при этом показывает максимально точные значения, а консультанты компании помогут ответить на все возникшие вопросы в оперативном режиме.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика