Католики России приветствуют Третий всероссийский мусульманский форум в Москве

news-nFMeUt28V7
1 ноября в московской гостинице "Космос" открылся Третий Всероссийский мусульманский Форум, в адрес которого пришло приветствие за подписью священника Игоря Ковалевского, Генерального секретаря Конференции католических епископов России:

Позвольте поприветствовать участников Третьего Всероссийского мусульманского форума от имени Конференции католических епископов России и ее председателя епископа Иосифа Верта.



Ислам, наряду с другими авраамическими религиями – христианством и иудаизмом – играет значительную роль в современной мировой религиозной культуре. Особым образом стоит подчеркнуть роль ислама в формировании культуры нашей страны, многие народы которой традиционно исповедуют эту религию. Велика роль российских мусульман в формировании в нашей стране гражданского общества.

Католическая церковь с уважением относится к представителям ислама. В документе Второго Ватиканского Собора – Декларации Nostra Aetate (Об отношении церкви к нехристианским религиям) говорится о том, что церковь с уважением относится к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям, определениям Которого, даже сокровенным, они всей душой стремятся подчиниться. Наша конфессия уже имеет опыт позитивного сотрудничества с представителями ислама в России. Надеемся, что это сотрудничество будет и в дальнейшем развиваться. Особенно оно важно сейчас, в эпоху глобализации и связанной с этим явлением интенсификацией межкультурного диалога. Перед лицом вызовов современного мира представители авраамических религий призваны совместно оберегать и поддерживать ради всех людей социальную справедливость, нравственные ценности, мир и свободу. Поэтому мы рассматриваем данный форум как важный шаг в укреплении межнационального и межрелигиозного мира в нашей стране.



Желаю участникам форума всяческих успехов в работе. Призываю благословение Всевышнего для всех Вас.



священник Игорь Ковалевский

Генеральный секретарь

Конференции католических епископов России



Москва, 1 ноября 2007 г.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика